Сурдлимпийцы соревнуются на летних Играх

28.07.2023
23 июля в Уфе стартовали I летние Игры сурдлимпийцев (спортсменов с нарушением слуха) «Мы вместе. Спорт».

Соревнования являются альтернативой Сурдлимпийским играм, прошедшим в 2022 году в Бразилии без участия россиян, и реализуются при поддержке федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпрограммы «Демография».

Более тысячи атлетов из 30-ти стран четырех континентов состязаются за звания сильнейших на 13-ти спортивных объектах столицы Башкирии в 21-й дисциплине: бадминтон, гандбол, баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, велосипедный спорт (маунтинбайк, шоссе), пулевая стрельба, спортивное ориентирование, волейбол, пляжный волейбол, карате, тхэквондо, футбол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, теннис, боулинг.

- Ростовскую область на Играх представляют пять спортсменов, выступающих в трех видах: Михаил Богословенко и Михаил Пичугин – вольная борьба, Елизавета Барбатина и Александр Дятлов - плавание, Данил Веричев - карате, - рассказал министр по физической культуре и спорту Дона Самвел Аракелян.

На церемонии открытия прозвучало приветствие участникам от Президента России Владимира Путина.

- В последние годы во всех регионах страны создается и совершенствуется инфраструктура для проведения тренировок, организуются разнообразные состязания и турниры, важное место среди которых занимают такие представительные соревнования, как нынешние летние Игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», - отметил глава российского государства. - Убежден, что участники соревнований продемонстрируют свое мастерство, характер и волю, а их успехи и достижения послужат вдохновляющим примером для других, помогут людям разных возрастов поверить в себя, в свои силы и возможности. И конечно, особые слова признательности – тренерам и наставникам атлетов, которые щедро делятся с воспитанниками профессиональным и жизненным опытом, учат их бороться и побеждать.

Соревнования продлятся до 2 августа.

Эпизод состязаний борцов
Print Friendly, PDF, Email