Фиджитал-спорт набирает популярность на Дону

14.09.2023
Елена Бузун
Олимпийский чемпион Никита Нагорный (слева) является президентом Всероссийской федерации фиджитал-спорта
Олимпийский чемпион Никита Нагорный (слева) является президентом Всероссийской федерации фиджитал-спорта
В донской столице прошел межрегиональный отборочный этап игр «Фиджитал Лайв». Инициаторами проведения соревнований стали олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный и городское Управление по физической культуре и спорту.

В турнире приняли участие команды из Воронежской области, Краснодарского края, Чеченской и Луганской Народной республик, Крыма, Севастополя и Ростова-на-Дону.

В решающем поединке в дисциплине «тактическая стрельба» (CS:GO+лазертаг) сошлись ростовская команда студентов ДГТУ и ее соперники из Симферополя. В захватывающем финале ростовчане взяли верх с общим счетом 23:20.

Теперь фиджитал-спортсмены донской столицы представят свой регион на Всероссийском финале «Игры будущего», который пройдет в Казани в 2024 году.

Фиджитал-спорт - дисциплина, которая совмещает в себе физические соревнования и взаимодействие с виртуальной и дополненной реальностями.

- Это новый, но очень востребованный вид активного досуга у сегодняшней молодежи, - отметил министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

- На Дону он стремительно набирает популярность. Очень приятно и символично, что проводником этого интересного спортивного направления является наш прославленный атлет Никита Нагорный.

В рамках турнира состоялся футбольный матч по фиджитал-футболу между командами Никиты Нагорного и представителей СМИ.

Перед началом игры участники разместились в креслах, взяв в руки джойстики.

Предстартовое напряжение пытался разрядить Нагорный, вступая в диалоги как со своими товарищами, так и с болельщиками.

Двадцать минут прошли незаметно, и команда журналистов одолела соперника со счетом 5:4.

Затем команды переместились на футбольное поле, где умело взаимодействовали между собой.

В перерыве между цифровым и физическим этапами состязаний Нагорный поделился мыслями о новом виде спорта:

- Фиджитал-спорт помогает настроить и направить ребенка с раннего возраста в нужное русло, чтобы он понимал, что не стоит погружаться в свой гаджет с головой. Сегодня родители должны осознавать: нельзя вообще не подпускать свои чада к компьютерным играм, чинить запреты, это обычно приводит только к конфликтам.

Поэтому лучше давать детям возможность развиваться в нужном направлении, и это послужит гармоничному развитию. Фиджитал-спорт именно про это. У ребенка должна быть возможность как поиграть в компьютер, так и выйти на спортивную площадку, правильно распределяя свое время, а также умственную и физическую активность.

Print Friendly, PDF, Email