Донские паралимпийцы – в шестерке сильнейших

16.11.2023
Завершились летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходили на территории 14 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Курганская, Московская, Нижегородская, Саратовская и Тульская области, республики Башкортостан, Дагестан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия) с 20 июня по 8 ноября.

Церемония открытия проходила в Нижнем Новгороде, закрытия - в Туле.

Почти пять тысяч атлетов из 82-х регионов страны определяли сильнейших в 22-х видах спорта, что соответствует программе XVII Паралимпийских летних Игр 2024 года. Всего за пе­риод соревнований было разыграно 474 комплекта медалей.

- Ростовскую область представляли 52 спортсмена в десяти дисциплинах. Они завоевали 46 медалей - 22 золотые, 19 серебряных и пять бронзовых. По количеству наград наш регион занял шестое общекомандное место, - рассказал министр по физической культуре и спорту Дона Самвел Аракелян.

По три золотые медали - у Егора Щитковского и Константина Бурмистрова. По два «сере­бра» - у Дарьи Лукьяненко, Алексея Чуркина и Евгении Галактионовой. Четыре «серебра» и одна «бронза» - у Владимира Сотникова.

Тройку лидеров медального зачета составили Москва, Санкт-Петербург и Башкортостан.

Print Friendly, PDF, Email