Спорт делает ограниченные возможности безграничными

18.12.2023
Эпизод соревнований
Эпизод соревнований
В рамках декады инвалидов на спортивных сооружениях ДГТУ в донской столице прошла III Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участие в ней приняли более двухсот человек с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и интеллектуальными нарушениями в трех возрастных категориях - от 7 до 13 лет, от 14 до 18 лет и 19 лет и старше, состя­завшиеся в 17-ти видах спорта.

Победителями и призерами стали команды муниципалитетов:

1-е место - Ростов-на-Дону,

2-е место - Таганрог,

3-е место - Белокалитвинский район.

- В Ростовской области адаптивными физической культу­рой и спортом занимаются более 80 тысяч человек, или 27,5% от общего числа инвалидов, прожи­вающих в регионе. Ежегодно для людей с ограниченными, а на са­мом деле - безграничными воз­можностями здоровья на Дону проходят более 1200 мероприя­тий, - отметил министр спорта ре­гиона Самвел Аракелян.

Шесть областных учреждений занимаются подготовкой спорт- сменов по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. На II Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» донскими ат­летами завоевано 46 медалей (22 золотые, 19 серебряных, 5 брон­зовых). На IV Всероссийской спар­такиаде инвалидов, которая про­ходила с 15 июля по 20 сентября, спортсмены Ростовской области завоевали 21 медаль (четыре зо­лотые, десять серебряных, семь бронзовых).

Print Friendly, PDF, Email