Спортивные игры юных казаков

13.09.2023
Участники игры «Казачий сполох»
Участники игры «Казачий сполох»

Первый регионально- войсковой этап Всероссийской военно- спортивной игры «Казачий сполох» прошел в городе Шахты Ростовской области.

В состязаниях приняли участие команды казачьих кадетских корпусов из Шахт, Белой Калитвы, Волгоградской области и Донского казачьего кадетского корпуса.

Оказание первой помощи пострадавшему, метание ножей и гранаты, преодоление казачьей полосы препятствий (болото, тоннель, разведка боем), казачий триатлон, мини-футбол - вот далеко не полный перечень спортивных дисциплин, в которых кадеты должны были продемонстрировать слаженность работы и командный дух.

Задачи, требовавшие физической активности, сменялись испытаниями, требовавшими гибкости ума, артистизма и высокого интеллектуального уровня, такими как шахматный турнир, исторический квест, конкурс ка­зачьей песни «У походного костра». Команды должны были доказать, что могут быть лучшими во всем.

Организаторы мероприятия отметили, что подобные соревнования не только дают возможность показать мастерство и уровень подготовки, но и поднимают патриотический дух ребят.

- Мы воспитываем достойное поколение. Я могу с уверенностью сказать, что перед нами сейчас будущие защитники нашего Отечества, - подчеркнул директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов. - Такие мероприятия показывают настоящую мощь и могущество донского казачества.

Общую победу одержала команда из Волгоградской области.

На втором этапе регион представит команда из 11-ти участников 2008 и 2009 годов рождения. Кадетам предстоит пройти семь видов испытаний: «полосу разведчика», казачий триатлон, конкурсы представления команд, строевой подготовки и песни, турниры по мини-футболу и шахматам. Победители будут определены в октябре.

Print Friendly, PDF, Email