«Активное долголетие» для жителей Дона

28.07.2023
Количество людей старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Ростовской области, увеличилось в 4,6 раза за пять лет.

Таких показателей удалось достичь благодаря реализации региональной программы «Активное долголетие».

- Доля жителей Ростовской области старшего возраста, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет около 24,6%, (почти 243 тысячи человек). Планируемый показатель на 2023 год - 24,7%, на 2024 год - до 25%, - сообщил заместитель губернатора Дона Артем Хохлов.

Действенными механизмами вовлечения в занятия являются популяризация спортивного образа жизни, совершенствование системы физкультурно-оздоровительных мероприятий и повышение качества физкультурно-спортивной работы по месту жительства для старшего поколения. Также можно отметить и повсеместное развитие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С участием дончан старшего возраста в 2023 году проведены региональный фестиваль «ГТО дарит здоровье!» среди пенсионеров и фестиваль ГТО среди семейных команд (с участием представителей старшего поколения).

До конца текущего года для граждан «серебряной» возрастной категории состоятся:

зимний фестиваль ГТО среди всех категорий населения;

Спартакиада Дона;

соревнования по различным видам спорта, прием нормативов комплекса ГТО в рамках декады пожилых людей; прием нормативов комплекса ГТО у граждан старшего поколения на постоянной основе в муниципальных центрах тестирования.

Print Friendly, PDF, Email