Любовь к спорту – с малых лет

26.10.2023
Донские дошкольники участвовали в фестивале ГТО
Донские дошкольники участвовали в фестивале ГТО
Второй год подряд на Дону был организован фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций в возрасте 6-7 лет.

В муниципальном этапе приняли участие 2,5 тысячи маленьких жителей Ростовской области. Из них в финал, который состоялся в минувшие выходные в легкоатлетическом манеже ДГТУ, вышла сотня мальчиков и девочек из 13 городов и районов региона.

- Важно с малых лет прививать детям интерес к здоровому образу жизни и вовлекать их в занятия физической культурой и спортом.

Фестиваль ГТО - один из инструментов, который помогает решать данную задачу, - отметил министр спорта Дона Самвел Аракелян. -

Сейчас в нашей области доля несовершеннолетних, занимающихся физкультурой и спортом, составляет 93,7%, а это более 676 тысяч человек. Ежегодно для юных жителей региона проводятся более 10 тысяч спортивных мероприятий, включая массовые комплексные спартакиады и многоэтапные фестивали ГТО.

В ходе финального этапа фестиваля ГТО каждая команда состояла из семи человек. В программу вошли пять видов испытаний: бег на 30 метров, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед, стоя на гимнастической скамье, метание теннисного мяча в цель с расстояния 5 метров, эстафета - встречный челночный бег 10 метров.

В эстафете первое место завоевала команда Гуково, второе - Аксайский район, третье - Неклиновский район.

В командном первенстве победил Неклиновский район, вторым стал Тацинский район, третьим - Новочеркасск.

В личном первенстве среди мальчиков на первом месте - Ростислав Повов (Новочеркасск), на втором - Николай Аскалепов (Тацинский район), на третьем - Ярослав Мальцев (Неклиновский район).

Среди девочек тройку призеров составили Мария Бородина (Таганрог), Софья Самодурова (Аксайский район) и Сабина Плужникова (Аксайский район).

На сегодняшний день на сайте ГТО зарегистрированы более 600 тысяч жителей Ростовской области, половина из них - дети до 18 лет (более 345 тысяч), принявшие участие в выполнении нормативов комплекса.

На Дону функционируют 57 центров тестирования. Возможность выполнения нормативов предоставлена детям с шести лет.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email