«Физкультура и спорт – часть жизни молодого казака»

20.10.2023
Как уже сообщал «ФК+», в Ростове-на-Дону в рамках плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества проходил Всероссийской слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

Его участниками стали более ста юных казаков в возрасте от 14 до 17 лет из девяти регионов страны: Ярославской, Оренбургской, Самарской, Новосибирской и Ростовской областей, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского и Забайкальского краев. Они в течение трех дней состязались в девяти спортивных и двух конкурсных номинациях.

Спортивная часть включала бег на 60 и 2000 (или 3000) метров, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, метание спортивного снаряда весом 150 г (или 500 г), стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и челночный бег.

В рамках конкурсной программы кадеты представляли проекты по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и выступления агитбригад «Команда ГТО».

Жюри оценивало содержательность подготовленных программ, оригинальность, творческий подход, ораторское мастерство, артистизм, внешний вид команды, а также использование средств визуализации и соблюдение регламента.

Победители определялись в индивидуальном и общекомандном зачетах по каждому виду программы.

В общем зачете первое место заняла гимназия-пансион Свято-Алексиевской пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка (Ярославская область), второе - Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Геннадия Трошева (Краснодарский край), третье - Шахтинский генерала Якова Бакланова казачий кадетский корпус (Ростовская область).

Победители и призеры получили дипломы, кубки, медали, а также сувениры от губернатора Ростовской области Василия Голубева.

- Нынешний слет прошел в год 270-летия со дня рождения атамана Матвея Платова, героя войны 1812 года. Отрадно, что к нам приезжает молодежь из разных регионов страны. Когда эти ребята вырастут, то должны быть сильными, смелыми, готовыми постоять за свою семью и Родину, поэтому мы ведем постоянную работу, чтобы казачья молодежь занималась спортом с самого детства, - отметил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

Приветствия участникам и гостям слета направили губернатор Ростовской области Василий Голубев, помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

- Сегодня для молодого казака физическая культура и спорт стали образом жизни. Любовь к спорту укрепляет тело и дух, а казачьи традиции воспитывают чувства патриотизма, сопричастности к великой истории, культуре и победам нашей страны. Уверен, что кадеты, преодолевшие испытания спортивных конкурсов, со времене станут надежной опорой Отечества, - отметил Дмитрий Миронов.

Целью проведения слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» является популяризация физкультурного спортивного комплекса посредством создания условий для формирования общественного актива в сфере физической культуры и массового спорта из числа казачьей молодежи.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email