Казакам с детства прививают любовь к спорту

16.10.2023
С 10 по 13 октября в Ростове-на-Дону в рамках плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, проходил Всероссийской слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

Его участниками стали более ста казаков-кадетов из девяти регионов страны: Ярославской, Оренбургской, Самарской, Новосибирской и Ростовской областей, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского и Забайкальского краев. Ребята в возрасте от 14 до 17 лет завоевали право на участие в этих соревнованиях по итогам войсковых этапов слета.

Участников приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Этот большой спортивный праздник для казачьей молодежи - хорошая традиция, которая мотивирует молодых людей активнее заниматься спортом, демонстрировать свое мастерство».

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов, главный специалист отдела по патриотическому воспитанию, развитию образования и традиционной казачьей культуры Всероссийского казачьего общества Владимир Чепинога, региональный посол Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ростовской области, чемпионка Европы по академической гребле Юлия Погоня.

- В Ростовской области слет проходит пятый раз. Наша главная задача - сделать выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» неотъемлемой частью жизни молодежи. Это здоровье нации, тренировка силы, ловкости и выносливости, отличная подготовка к службе в армии, - подчеркнул Петр Серов. - А чтобы мероприятие запомнилось не только как спортивное, для участников организована культурная программа, в частности посещение музея «Россия - моя история», а также знакомство с бытом донских казаков.

- Для нас важно, что в год 270-летия со дня рождения атамана Матвея Платова, героя войны 1812 года, слет проходит на Дону.

Отрадно, что к нам приезжает молодежь из разных регионов страны. Когда эти ребята вырастут, то должны быть сильными, смелыми, готовыми постоять за свою семью и Родину, поэтому мы ведем постоянную работу, чтобы казачья молодежь занималась спортом с самого детства, - отметил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

В спортивном манеже Донского государственного технического университета кадеты сдавали нормативы ГТО по силовым и гимнастическим дисциплинам комплекса, а также состязались в стрельбе из электронного оружия, в челночном беге на короткие и средние дистанции.

В общем зачете первое место заняла гимназия-пансион Свято-Алексиевской пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка (Ярославская область), второе -

Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Геннадия Трошева (Краснодарский край), третье - Шахтинский генерала Якова Бакланова казачий кадетский корпус (Ростовская область).

Целью проведения слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» является популяризация физкультурного спортивного комплекса посредством создания условий для формирования общественного актива в сфере физической культуры и массового спорта из числа казачьей молодежи.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email