ГТО на Дону увлекает всех: от дошкольников до пенсионеров

07.02.2024
Одной из главных задач нацпрограммы «Демография» проекта «Спорт - норма жизни» является вовлечение большего числа людей в занятия физкультурой и спортом. А действенный механизм в этом направлении - популяризация и развитие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

- На официальном портале ГТО зарегистрированы бо­лее 620 тысяч жителей Ростовской области. В выполнении нормативов уже приняли участие более 520 тысяч человек - это свыше 83% от количества зарегистрированных. В том числе за последние пять лет регистрацию прошли 405 тысяч дончан. А нормативы сдавали более 399 тысяч человек, или 98%, - отметил министр спорта региона Самвел Аракелян.

В 2023 году в рамках популяризации комплекса ГТО в Ростовской области были проведены более 700 меропри­ятий, в том числе десять многоэтапных фестивалей с уча­стием представителей всех возрастных групп населения - от дошкольников до пенсионеров. Впервые состоялся фести­валь среди жителей сельских территорий. Дисциплины ГТО были включены в программу областной спартакиады среди инвалидов. Общее количество участников этих фестивалей составило около 30 тысяч человек. Это на 10 тысяч больше, чем в предыдущем году.

В 2024-м впервые будет проведен фестиваль среди спортивных клубов по месту жительства и работы населе­ния в формате многоборья ГТО (летнее пятиборье).

Напомним, что физической культурой и спортом на Дону занимаются 56% жителей. Показатель федерального про­екта «Спорт - норма жизни» на 2023 год достигнут.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email