Спортивный кластер в Таганроге совершенствуется

04.04.2024
Стадион «Авангард»
Стадион «Авангард»
Таганрогский спортивный кластер, куда входят бассейн «Дельфин», открытый 50-метровый бассейн, стадион «Авангард», крытый ледовый каток и Дворец спорта, в рамках рабочего визита посетил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

«Русалочки» из таганрогской спортивной школы олимпийского резерва № 13 (именно в ее веде­нии находится спортивный кла­стер) занимаются в недавно от­крытом после реконструкции бас­сейне «Дельфин». Он был построен почти 50 лет назад, и в этом году благодаря региональной госпро­грамме «Развитие физической культуры и спорта» в нем заверши­ли капитальный ремонт. На про­ведение работ направлено почти 114 млн рублей из областного бюджета. Здание, инфраструктура и оборудование полностью обнов­лены. Спортивную подготовку по плаванию, синхронному плава­нию, подводному спорту и пятибо­рью в «Дельфине» проходят более 300 учащихся, а в свободное от тренировок время бассейн досту­пен для всех желающих.

- В спортшколе олимпийского резерва № 13 занимаются двад­цатью видами спорта почти две тысячи мальчишек и девчонок. Очень важно создавать условия, которые будут способствовать вовлечению детей в спорт, их гармоничному развитию и макси­мальной реализации физических возможностей, - отметил Артем Хохлов.

На стадионе «Авангард», по­строенном в 1970 году, в 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпрограммы «Демография» появились искусственное фут­больное поле и беговые дорож­ки. А в 2020 году там проведен капитальный ремонт, в рамках которого обновлены раздевалки и трибуны, обустроены легкоатле­тические секторы для прыжков, ограждение и освещение, возве­дены две спортивные площадки, установлены скамейки для тре­неров и запасных игроков. На стадионе занимаются не только воспитанники спортшколы, но и все таганрожцы.

На ледовом катке открыты но­вые отделения по хоккею и кер­лингу ОСШОР № 13. Объект пред­назначен для тренировок и сорев­нований, а также для массового катания населения.

К осени 2025 года в примор­ском городе снова заработает отре­монтированный Дворец спорта. Там будут проводить занятия по шести видам: баскетболу, боксу, гандбо­лу, легкой атлетике, современному пятиборью и спортивной борьбе.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email