Ростовская область делится опытом с новыми регионами

29.03.2024
В совещании участвовали руководители Министерства спорта России и депутаты Госдумы РФ
В совещании участвовали руководители Министерства спорта России и депутаты Госдумы РФ
Впервые в Ростове-на-Дону состоялось совместное выездное заседание Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту и Министерства спорта Российской Федерации.

В нем участвовали министр спорта РФ Олег Матыцин (в ре­жиме видеосвязи), председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, заместитель губернатора Дона Ар­тем Хохлов, а также руководители исполнительных органов в сфере физкультуры и спорта Ростовской области, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, руково­дители спортивных организаций.

Мероприятие прошло в рам­ках форума «Интеграция 2024: перспективы развития новых тер­риторий».

Олег Матыцин подчеркнул, что Министерство спорта России про­должает работу по глобальной ин­теграции воссоединенных регио­нов в общую систему российского спорта, а также поблагодарил ру­ководство Ростовской области за эффективную деятельность в этом направлении.

На заседании обсудили вопро­сы проведения совместных меро­приятий, направленных на повы­шение мастерства спортсменов из новых регионов России, возмож­ность выполнения ими нормати­вов для присвоения спортивных разрядов и обмен опытом в сфере физической культуры и спорта.

Заместитель губернатора Ро­стовской области Артем Хохлов от­метил, что правительство региона оперативно включилось в работу по интеграции новых территорий в спортивную отрасль. В том числе заключено соглашение о сотруд­ничестве с федеральным неком­мерческим фондом «Наш спорт», направленное на поддержку и развитие физической культуры и спорта в новых регионах России.

- В прошлом году на Дону прошли 136 открытых областных соревнований, в которых приня­ли участие спортсмены из новых регионов. В нынешнем году запла­нировано более 150 таких турни­ров, - сообщил Хохлов.

Участие спортсменов из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в соревнованиях и учеб­но-тренировочных сборах на тер­ритории Ростовской области слу­жит укреплению связей в сфере физической культуры и спорта с новыми регионами Российской Федерации.

В центре внимания участников заседания оказалось и строитель­ство спортивных объектов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

- У нас большой опыт. За 2023 год в Ростовской области возве­ден ряд новых спортивных объек­тов. Это и физкультурно-оздорови­тельные комплексы, и спортивные площадки. Сейчас ведем работу по созданию шести плавательных бассейнов в муниципальных обра­зованиях, - заявил Артем Хохлов.

Олег Матыцин добавил, что Министерство спорта России на­правит средства для капитального ремонта спортивных объектов на новых территориях.

- Учитывая важность направ­ления, министерство зарезерви­ровало дополнительные средства федерального бюджета в размере 706,5 миллиона рублей на ремонт дополнительных десяти объектов. Принято решение о перераспре­делении средств для реализации госпрограммы на капитальный ре­монт спортивных объектов новых территорий в размере 520 мил­лионов рублей, - отметил министр спорта.

Заместитель министра спорта Одес Байсултанов проинформи­ровал, что клубы из новых реги­онов будут интегрированы в рос­сийский футбол. По его мнению, бояться реакции международных футбольных организаций, в част­ности ФИФА и УЕФА, не нужно:

- Жители этих регионов - граж­дане Российской Федерации. Они имеют право принимать участие в соревнованиях. Но адаптив­ный срок, конечно, должен быть, с клубами необходимо поработать и дальше уже принимать их в нашу большую футбольную семью. Ино­гда возникает вопрос: не прилетит ли за это? Не прилетит. Никто не позволит указывать нам!

Глава Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сказал:

- Хочу отметить большую рабо­ту, которую министерство спорта провело за прошедший год. Это и увеличение проведения сорев­нований, и поддержка спортсме­нов в непростых условиях, и стро­ительство новых спортивных объ­ектов, и многое другое.

Также в рамках форума прошли межрегиональные сорев­нования «Мы вместе - спорт» по дзюдо, самбо, плаванию и шахма­там среди сборных команд ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Ростовской областей. За награ­ды боролись 180 спортсменов. По итогам состязаний донскими атлетами завоевана 51 медаль (17 золотых, 13 серебряных, 21 бронзовая).

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email