«Ростов-Арена» встретит весну с обновленным газоном

14.02.2024
Новая трава, засеянная на газоне «Ростов-Арены», уже пошла в рост
Новая трава, засеянная на газоне «Ростов-Арены», уже пошла в рост
На «Ростов-Арене» продолжается реновация футбольного поля, начавшаяся в ноябре, на следующий день после заключительного домашнего матча команды Валерия Карпина в 2023 году. Ход подготовки стадиона к продолжению футбольного сезона оценил заместитель губернатора Артем Хохлов, побывавший на минувшей неделе на крупнейшем спортивном объекте донской столицы.

- Для поддержания газона в качествен­ном состоянии требуется регулярно прово­дить его обновление. Было принято реше­ние сделать это в зимний период. Сейчас мы видим положительную динамику в ро­сте травы благодаря хорошим погодным условиям и профессиональным действиям агрономической службы стадиона. Делает­ся все, чтобы футболисты играли в комфорт­ных условиях, - сказал Хохлов.

Для того чтобы проводить подобные ра­боты регулярно, приобретен современный реноватор, который в дальнейшем, помимо обслуживания стадиона «Ростов-Арена», позволит обновлять натуральные газоны других футбольных полей на территории Ро­стовской области.

В ходе текущей реновации, первой с 2020 года, на поле были осуществлены работы по замене верхнего слоя грунта, поднятию ис­кусственных волокон и посеву двух видов газонной травы (мятлик луговой и овсяница красная). После чего произведен засев еще одним сортом травы (райграс пастбищный).

- Травы специально подбирали под наш климат, чтобы выдерживали и засу­ху, и влагу. А чтобы один сорт не задавил другой, мы сеяли семена в три этапа, - по­яснил агроном «Ростов-Арены» Дмитрий Михеев. - За несколько месяцев трава выросла на семь сантиметров, мы уже сделали несколько покосов. Идеальная высота травы - 2,5 см, но Валерий Карпин предпочитает, чтобы газон был короче, это способствует быстрому передвижению мяча.

Кроме того, над газоном установлена система специальной подсветки для сти­муляции роста травы. Ультрафиолетовые лампы, компенсирующие недостаток сол­нечного света, будут включены до конца февраля.

А вот вентиляторы, которые сдувают влагу с верхнего слоя травы, пока не задей­ствовали - не позволяет погода.

Напомним, что первый домашний матч весенней части сезона «Ростов» проведет 1 марта против «Крыльев Советов».

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email