На Дону спортом занимается больше половины населения

06.10.2023
Современные подходы в системе физвоспитания и спорта, приоритетные направления подготовки специалистов отрасли и другие важные вопросы обсудили в стенах Донского государственного технического университета, где прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного физического воспитания и спорта».

Особое внимание было уделено также вопросам вовлечения большего числа людей в занятия физкультурой и спортом, развития спортивной инфраструктуры, а также привлечения в отрасль молодых специалистов.

- Указом президента страны Владими­ра Путина «О национальных целях разви­тия Российской Федерации до 2030 года» в качестве одного из целевых показателей установлено увеличение доли граждан, си­стематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. Это основной показатель государственных программ раз­вития отрасли в России и регионах, а также федерального проекта «Спорт - норма жиз­ни» нацпроекта «Демография». В Ростовской области удается сохранить положитель­ную динамику по привлечению населения к активному образу жизни. Сегодня у нас

спортом занимаются более 2 миллионов человек - это больше половины населения, - рассказал в ходе конференции заместитель донского губернатора Артем Хохлов.

Он поделился с участниками мероприя­тия позитивным опытом Ростовской обла­сти в деле вовлечения населения в занятия спортом. Так, действенным механизмом является развитие и популяризация ком­плекса ГТО. Количество зарегистрирован­ных на официальном сайте жителей Дона приближается к полумиллиону. Проводятся фестивали ГТО для людей всех возрастов, а также комплексные спартакиады. Кро­ме того, развивается современная ин­фраструктура - почти 11 тысяч спортивных объектов функционируют в Ростовской об­ласти, которая входит в пятерку передовых регионов России по развитию физической культуры и спорта.

В конференции участвовали более 200 человек из 35-ти субъектов Россий­ской Федерации. Это руководители испол­нительных органов в сфере физической культуры и спорта, специалисты учрежде­ний спортивной направленности, трене­ры-преподаватели, учителя физической культуры, ученые и практики в области спорта.

По итогам конференции будет издан сборник, который разместят во всерос­сийской базе научных статей.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email