Цифровая платформа на службе донскому спорту

31.10.2023
Внедрение единой цифровой платформы в сфере физической культуры и спорта на Дону обсудили на расширенном заседании областного правительства под председательством губернатора Василия Голубева.

В регионе внедрена единая цифровая платформа «Ростовская область - спор­тивный регион», в которой систематизи­рованы сервисы для организаций и спор­тивных федераций, тренеров, мобильные тематические приложения. Она объединяет представителей отрасли, упрощает и дела­ет эффективнее процесс взаимодействия между ними, позволяет собирать различные данные для обеспечения прозрачности про­цессов в этой сфере.

Сервисы предоставляются также при помощи «Единого портала государственных услуг». К примеру, любой желающий может записаться в спортивную организацию или на участие в массовых физкультурных меро­приятиях, не отходя от компьютера.

По данным министерства спорта Ро­стовской области, услуга востребована у донских жителей. В нынешнем году за неполные два месяца на 2,5 тысячи ва­кантных мест через портал поступило 327 заявлений, в спортшколы зачислены 310 человек. По итогам 2024 года через «Го­суслуги» планируется принять не менее 50% детей и молодежи.

Региональная платформа станет частью государственной информационной систе­мы, создаст удобный инструмент управ­ления спортивной отраслью, призванный объединить сервисы для всех, кто занима­ется спортом на Дону.

Губернатор Василий Голубев подчер­кнул, что цифровизация сферы спорта акту­альна и этой теме необходимо пристальное внимание глав территорий.

Глава региона поручил министерству спорта активнее привлекать к работе спор­тивные федерации.

- Спорт - это норма нашей жизни. В Ро­стовской области его развитию уделяется особое внимание. Поэтому все федерации должны быть представлены на информаци­онно-цифровой платформе. Это будет удобно и спортсменам, и тем нашим землякам, кто желает заниматься физической культурой и спортом, - подчеркнул Василий Голубев.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email