Спартакиада Дона увлекает, объединяет и вдохновляет

04.10.2023
Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в церемонии открытия финального этапа Спартакиады Дона-2023
Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в церемонии открытия финального этапа Спартакиады Дона-2023
В донской столице прошли финальные соревнования Спартакиады Дона-2023, в которых участвовали победители муниципальных и зональных этапов.

- Спартакиада Дона прошла уже деся­тый раз. В этом году в отборочных стадиях участвовали около 40 тысяч человек. А за десять лет на старт выходили почти пол­миллиона жителей области. Наша задача - создавать условия для занятий спортом, в том числе модернизировать региональ­ную инфраструктуру. За последние пять лет отремонтированы и возведены почти 285 объектов, причем не только в крупных муниципальных образованиях, но и в сель­ских территориях. Этот процесс активно продолжается. Если люди заинтересованы в развитии, значит, власти должны нахо­дить решения, - сказал присутствовавший на церемонии открытия губернатор Ростов­ской области Василий Голубев, по иници­ативе которого проводится Спартакиада Дона.

В нынешнем году были разыграны 258 комплектов медалей. Финальные состяза­ния прошли по следующим видам спорта: армреслингу, волейболу, гиревому спорту, ГТО, дартсу, шахматам, шашкам, легкой ат­летике, мини-футболу, настольному теннису, перетягиванию каната, плаванию, рыбо­ловному спорту, уличному баскетболу, флан­кировке казачьей шашкой, а также турнир среди спортивных семей.

Финальные состязания состоялись в ро­стовских спортивных школах олимпийско­го резерва № 5, 12, 22, школе-интернате спортивного профиля, бассейне «Коралл», Гребном канале «Дон», игровом центре Об­ластного дома физической культуры, город­ском шахматном клубе и на стадионе «Труд» им. С. Литвинова.

По итогам соревнований определились тройки призеров.

Муниципальные образования с насе­лением больше 131 тысячи жителей:

1. Ростов-на-Дону,

2. Волгодонск,

3. Таганрог.

Муниципальные образования с насе­лением 91-130 тысяч жителей:

1. Азовский район,

2. Батайск,

3. Аксайский район.

Муниципальные образования с насе­лением 61-90 тысяч жителей:

1. Азов,

2. Белокалитвинский район,

3. Каменск-Шахтинский.

Муниципальные образования с насе­лением 31-60 тысяч жителей:

1. Мясниковский район,

2. Донецк,

3. Цимлянский район.

Муниципальные образования с насе­лением до 30 тысяч жителей:

1. Усть-Донецкий район,

2. Песчанокопский район,

3. Верхнедонской район.

Абсолютный зачет:

1. Мясниковский район,

2. Азов,

3. Донецк.

Напомним, в Ростовской области про­ходят десять комплексных спартакиад для всех категорий населения. Крупнейшим ме­роприятием для взрослых является Спарта­киада Дона. Ее основная цель - привлечение к занятиям физической культурой и спортом жителей региона, объединение их в команды с целью формирования сборных для участия во всероссийских спартакиадах среди трудя­щихся, сельчан, пенсионеров.

Print Friendly, PDF, Email