Спартакиада Дона: новый рекорд массовости!

20.09.2018
В Ростове-на-Дону завершились финальные соревнования Спартакиады Дона 2018 года.

Финалы проводились по 19-ти видам спорта. Это армспорт, волейбол, гиревой спорт, инвалидный спорт (шашки и шахматы), легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, плавание, рыболовный спорт, перетягивание каната, уличный баскетбол, шашки, шахматы, пляжный волейбол, сдача нормативов ГТО, фланкировка казачьей шашкой и соревнования спортивных семей. Право выступать в них завоевали 1043 человека из 49-ти муниципальных образований области.

Среди муниципальных образований первой группы с населением от 116 тысяч жителей места на пьедестале распределились следующим образом: 1. Ростов-на-Дону, 2. Волгодонск, 3. Таганрог.

Во второй группе муниципальных образований с населением от 91 до 115 тысяч жителей призерами стали: 1. Белокалитвинский район, 2. Батайск, 3. Азовский район.

В тройку лучших муниципальных образований третьей группы с населением от 61 до 90 тысяч жителей вошли: 1. Азов, 2. Миллеровский район, 3. Октябрьский район.

Среди муниципальных образований четвертой группы с населением от 31 до 60 тысяч жителей: 1. Усть-Донецкий район, 2. Семикаракорский район, 3. Донецк.

В пятой группе муниципальных образований с населением до 30 тысяч жителей: 1. Песчанокопский район, 2. Кагальницкий район, 3. Куйбышевский район.

В абсолютном зачете среди муниципальных образований второй и пятой групп: 1. Белокалитвинский район, 2. Усть-Донецкий район, 3. Песчанокопский район.

– В Ростовской области уделяется особое внимание развитию массового спорта и спартакиадного движения, воспитанию подрастающего поколения в духе лучших спортивных традиций. Сейчас более 1,5 млн жителей региона ведут активный образ жизни, регулярно занимаются физкультурой и спортом. Спартакиада Дона направлена на увеличение этого показателя, привлечение населения к физической активности, – подчеркнул министр по физической культуре и спорту области Самвел Аракелян.

Напомним, Спартакиада Дона была основана в 2014 году по инициативе губернатора Василия Голубева и является одним из самых массовых спортивных мероприятий области.

В этом году Спартакиада Дона прошла уже пятый раз, а интерес к ней с каждым годом возрастает. В 2018 году в рамках муниципальных и зональных соревнований проведено более тысячи стартов. В них приняли участие 64 тысячи человек, что в три раза больше, чем в первой спартакиаде, состоявшейся четыре года назад. Это новый рекорд соревнований!

Print Friendly, PDF, Email