Первые успехи на реконструированном треке

08.09.2023
На Дону завершились первенство России и всероссийские соревнования по велоспорту на треке, проходившие на базе областной спортшколы № 19.

Было разыграно шесть комплектов наград в личных заездах и четыре - в командных среди спортсменов 15-16 лет.

На велотреке стадиона «Локомотив» состязались 200 юных велосипедистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Свердловской, Тульской, Воронежской, Иркутской областей, Краснодарского края, республик Адыгея и Крым.

Программа соревнований включала в себя гит с ходу (1000 м), спринт, командную гонку преследования (2 км), парную гонку преследования (2 км) и индивидуальную гонку преследования (2 км).

Донские спортсмены завоевали пять медалей.

В спринте среди девушек победителем стала спортсменка СШОР № 19 Анастасия Першина.

В спринте среди юношей «серебро» - у Никиты Бутенко, а «бронза» - у Михаила Демиша (СШОР № 9, Азов).

В гите с хода третьим финишировал воспитанник ростовской ДЮСШ № 4 Максим Жариков.

В командной гонке преследования бронзовую награду завоевали учащиеся СШОР № 15 (Шахты) Валерия Евко, Дарья Кузьмина и Анастасия Липчанская из ДЮСШ № 4 (Ростов-на-Дону).- Это первые награды всероссийского уровня, завоеванные донскими велосипедистами на ро­стовском треке после его реконструкции, - отметил министр спорта региона Самвел Аракелян. - 8-10 сентября южная столица примет еще первенство России по велоспорту на шоссе.

Всего в 2023 году на территории Ростовской области запланировано проведение 120 федеральных стартов по 40 видам спорта.