Гонки на треке

11.06.2023
Эпизод соревнований
В течение трех дней в Ростове-на-Дону на базе областной спортивной школы № 19 проходило областное первенство по велоспорту на треке.

Были разыграны четыре комплекта наград в личных зачетах и четыре - в командных среди спортсменов 13-14 и 15-16 лет.

- Велотрек «Локомотив» принял более ста юных велосипедистов из донской столицы, Шахт, Семикаракорска, Сальска, Азова, а также Краснодарского края, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - По итогам соревнований сформирована областная сборная для участия в первенстве России, которое пройдет в Туле 14-16 июля и в Пензе 21-22 июля.

Уникальность многодневной гонки в том, что победитель определяется по сумме всех пяти этапов: индивидуальной гонки преследования, гита 500 метров с места, групповой гонки-скретч, групповой гонки с выбыванием, групповой гонки по очкам.

В личном зачете среди девушек «золото» завоевала спортсменка СШОР № 19 Анастасия Першина. Победителем среди юношей стал Максим Жариков из ДЮСШ № 4. Первое место среди младших юношей - у Тимура Гусейнова из Семикаракорска, среди младших девушек - у воспитанницы ДЮСШ станицы Терновской Анастасии Белоруковой.

В командном зачете среди младших девушек победу одержал коллектив из Семикаракорска, у младших юношей - велосипедисты СШОР № 19. Среди девушек золотые медали достались СШОР № 15 (Шахты), среди юношей - команде ДЮСШ № 4.