Не стало старейшей спортсменки Дона

19.10.2023
15 октября ушла из жизни мастер спорта СССР по легкой атлетике Лидия Ивановна Чаурская.

В августе она принимала поздравления со столетним юби­леем, и вот спустя два месяца ее не стало.

Чаурская - 11-кратная чемпионка России в прыжках в вы­соту, длину и беге на 80 метров с барьерами, победительница и призер различных международных соревнований в составе сборной Советского Союза, серебряный медалист 3-го Все­мирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине 1951 года.

За сорок лет работы в должности тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы № 1 Ростова-на-Дону Лидия Ивановна воспитала сотни юных легкоатлетов.

Среди ее учеников - спортсмены, добившиеся высоких результатов, ставшие мастерами и впоследствии известными тренерами, в том числе чем­пионка Европы среди юниоров Елена Молодцова, победители и призеры всероссийских соревнований Галина Чаурская, Эльмира Бинеева, Наталья Важенкова, Татьяна Червенко, Светлана Енакьянц.

За добросовестный многолетний труд, профессионализм и заслуги Лидия Ивановна была отмечена нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», благодар­ностями и наградами Ростовской-на-Дону городской Думы и Управления образования донской столицы.

Ее любили и уважали спортсмены, тренеры и спортивные работники.

Светлая память о Лидии Ивановне Чаурской надолго сохранится в сердцах всех, с кем ее сводила жизнь.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email