Не стало Сергея Дементьева

26.03.2022
22 марта неизлечимая болезнь оборвала жизнь Сергея Дементьева - ветерана донского футбола, бывшего игрока СКА и «Ростсельмаша», успешного детского тренера. Ему было 50 лет.

Сергей приехал в Ростов-на-Дону в 1992 году из Махачкалы, где родился и начинал играть в футбол.

Один сезон провел в СКА, после чего получил приглашение из «Ростсельмаша», выступавшего тогда в высшей лиге. Правда, в тот год «сельмашевцы» опустились дивизионом ниже, но уже в 1994-м вернулись в элиту, в том числе благодаря продуктивной игре Дементьева (30 матчей, 2 гола), на которого тренеры всегда могли положиться.

Самоотверженный, настырный полузащитник, Сергей, прозванный болельщиками Пекой по аналогии со звездой довоенного ленинградского «Динамо» Петром Дементьевым, не был игроком-примой, но брал трудолюбием и колоссальной преданностью футболу. За это его и ценили. И эти качества он потом старался передать подрастающему поколению футболистов.

После «Ростсельмаша» он поиграл за «Торпедо» (Арзамас), «Тюмень», «КАМАЗ», «Кузбасс», «Машук-КМВ», «Газовик» (Оренбург), а завершив

профессиональную карьеру, становился многократным чемпионом Ростов-

ской области в составе «Донгаздобычи».

А дальше Дементьев нашел себя на тренерском поприще - в системе детско-юношеского футбола. Работал в «Академии футбола им. В. Понедельника», в 2008-м перешел в академию «Краснодара», где прекрасно себя зарекомендовал и со временем занял ответственный пост заместителя директора по селекции. Там и трудился до конца жизни, прервавшейся несправедливо рано.

Спортивная общественность Ростовской области выражает соболезнования родным и близким Сергея Дементьева, работу под руководством которого с благодарностью будут вспоминать сотни тех ребят, кому он открыл дорогу в футбольный мир.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email