«Донские ястребы» вернулись из Казани с «серебром»

15.09.2023
Команда «Донские ястребы» - серебряный призер второго этапа турнира «Стальная воля»
Команда «Донские ястребы» - серебряный призер второго этапа турнира «Стальная воля»
В семи дисциплинах играли футболисты из 25-ти регионов России - всего 540 человек. Это люди с заболеванием церебральным параличом, нарушениями слуха, интеллектуальными нарушениями, пересаженными органами или находящиеся на диализе, ампутанты, слепые и пе­редвигающиеся на электроколясках.

В состязаниях по футболу на электроколясках, которые прошли в спортивном зале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Ростовскую область представляла команда «Донские ястребы», составленная из детей и подростков.

В конкуренции исключительно со взрослыми соперниками юные ростов­чане выступали великолепно и заняли второе место.

На групповом этапе «Донские ястребы» одолели «БЛАГО» (Ижевск) - 1:0 и сыграли вничью с «Red Star» (Омск) - 0:0. В полуфинале донские футболисты превзошли «Алга» (Казань) - 2:0, а в финале снова встретились с омичами, потерпели поражение - 0:1 и завоевали серебряные медали.

Также в турнире участвовали «Финист» (Новосибирск), занявший третье место, и «Паралимпик» (Санкт-Петербург).

В составе «Донских ястребов» играли: Никита Малов (вратарь), Тимофей Сидоренко (капитан команды, левый нападающий), Всеволод Касьянов (правый нападающий), Артем Семибратов (центральный нападающий). Руководитель - президент федерации по футболу на электроколясках Ростовской области Игорь Сидоренко. Тренер - Сергей Королев.

- Хочу поблагодарить всех участников за то, что боролись за победу в каждом матче, стремились к успеху. А также за то, что приехали в Казань и приняли участие во втором этапе «Стальной воли». Сам факт выступления в этих соревнованиях - уже победа! - сказал руководитель проектного офиса РФС по устойчивому развитию и социальной ответственности Алексей Смертин.

Соревнования «Стальная воля» в 2023 году включили в себя апрельский фестиваль на федеральной территории «Сириус» в Сочи, июньский турнир в Нижнем Тагиле, а за казанским этапом последует финальный - снова в Сочи.

«Стальная воля» - первый в мире турнир, объединивший футболистов такого количества категорий инвалидности. Он не просто популяризирует футбол среди людей с ограниченными возможностями здоровья, но является сред­ством их социальной и физической реабилитации, интеграции в современное общество.

Print Friendly, PDF, Email