«Урарту» стал трехкратным чемпионом Дона

07.04.2024
Команда «Урарту» - чемпион Ростовской области-2024
В донской столице прошел финальный турнир чемпионата Ростовской области по футзалу.

Всего в нынешнем сезоне в соревнованиях выступила 51 команда из 19 районов и вось­ми городов Донского края. В де­вяти зональных этапах они разы­грали 12 путевок в суперфинал, где впервые за последние годы территориальное представи­тельство оказалось столь разно- образным: Ростов-на-Дону, Та­ганрог, Волгодонск, Морозовск, Батайск, Каменск-Шахтинский, поселок Зимовники, станицы Кировская Кагальницкого рай­она, Скосырская Тацинского района и Багаевская.

На групповой стадии обо­шлось без сенсаций. Более опытные команды уверенно преодолели этот барьер. А са­мую бескомпромиссную схват­ку устроили в группе 3 чемпи­он прошлого сезона «Улыбка», «Урарту» и «Спортинг». Они на­брали одинаковое количество очков (по 3), и для распреде­ления итоговых мест пришлось считать дополнительные показа­тели. В итоге третьими лишними оказались футболисты из Тацин­ского района.

В серии плей-офф двое из че­тырех победителей 1/4 финала определились в серии шестиме­тровых.

В полуфиналах «Полония Дона» и «Урарту» не испытали больших затруднений. На двоих они забили своим соперникам четырнадцать мячей и уверенно шагнули в финал.

«Бронза» отправилась в Вол­годонск - в матче за 3-е место «Динамо» хладнокровно распра­вилось с «Ночной лигой» - 7:2.

Решающий поединок между «Полонией Дона» и «Урарту» стал настоящим украшением супер­финального турнира. В середине первого тайма команды в тече­ние минуты обменялись заби­тыми мячами. Спустя четверть часа соперники снова выстрели­ли обоюдным «дуплетом», и счет 2:2 не изменился до окончания основного времени. В серии пе­нальти удача оказалась на сторо­не «Урарту», и ростовчане третий раз стали чемпионами области, повторив свои достижения 2019 и 2021 годов. А лидером по числу завоеванных титулов остается но­вошахтинская «Надежда», в активе которой их четыре.