
- Ох, вы даже не представляете, насколько тяжело срываться с насиженного места! Сыну Святославу 13 лет, в Майкопе он учится в школе, занимается баскетболом. Есть и другие нюансы…
Но без Саши нам плохо, честно вам говорю. На второй год мы его одного уже точно не отпустим. Поедем за ним куда угодно. Либо в Баку, если решит там остаться, либо в какой-нибудь российский город. Контракт у мужа на десять месяцев - до конца мая. Тогда и наступит ясность.
- Уже почти полгода вы живете на два дома. Мучение?
- Конечно, сложностей хватает. Для меня в принципе это новый путь. Муж в другой стране, я без работы…
Кстати, уход из «АГУ-Адыиф-2» - моя инициатива. Еще год назад решила, что после сезона-2022/2023 при любом раскладе покину клуб. Нет-нет, в тренерской профессии я не разочаровалась. Да и вообще без гандбола не смогу. Но работать хочется там, где есть перспектива. Где тебя будут уважать и прислушиваться к твоим словам.
- В Азербайджан регулярно выбираетесь?
- Пока были с сыном один раз - во время осенних каникул. Провели десять дней. Посмотрели достопримечательности, включая музей ковра и Маленькую Венецию. Прогулялись по набережной, обошли старый город, побывали на знаменитой улице Кичик Гала, где Леонид Гайдай снимал фильм «Бриллиантовая рука».
Саша поводил нас по ресторанам, познакомил с местной кухней. Мне все понравилось. Даже не ожидала, что будет настолько здорово и интересно. Это мусульманская страна с глубоким европейским отливом и неповторимым колоритом.
- Вашего мужа в Баку поразил пожилой парикмахер, который не взял денег за стрижку. Что в тех краях удивило вас?
- Меня потрясли люди. Они не просто гостеприимные - солнечные. Очень хорошо относятся друг к другу. С любовью и уважением. Всегда готовы помочь. Речь не о близких родственниках - об обычных людях. Вот этому у азербайджанцев не мешало бы поучиться. В том числе нам, россиянам.
Маленький пример. Муж на улице покупает симит - бублик с кунжутом. Продавец спрашивает на азербайджанском: «Вам сладкий?» Саша пожимает плечами: «Я не понимаю» Тут прохожий слышит этот диалог. Останавливается, переводит. Уточняет, не нужно ли что-то еще, и спокойно идет дальше.
Или тот же случай в парикмахерской. На вопрос мужа: «Сколько я должен?» - мастер ответил: «Нисколько! С тех, кто первый раз зашел, денег не беру. Вот если вернешься, значит, понравилось. Тогда уже можно плату требовать».
- Вернулся к нему Александр Владимирович?
- Да, а в ноябре и сына с собой привел. Причем Святослав был в таком восторге от новой прически, что сказал отцу: «Все, в Майкопе больше не стригусь! Буду специально прилетать к тебе в Азербайджан».
Что меня еще поразило - высокий уровень жизни. Баку - город богатый, респектабельный. Средняя зарплата - от полутора до двух тысяч долларов.
Правда, и цены кусаются. Допустим, литр молока стоит на наши деньги 180 руб- лей. Багет - 100. Килограмм шоколадных конфет - от тысячи и выше. У нас в Майкопе все в два с половиной раза дешевле.
***
- Есть на карте мира точка, где вам особенно хорошо?
- Да. Я пять лет прожила в Звенигороде, играла за «Звезду». В нескольких километрах от центра города расположен Саввино-Сторожевский монастырь. Вот там мне очень хорошо. Место удивительно светлое. Благословенное, намоленное. Рядом музей, где проходят интересные выставки.
Люблю и другой монастырь - Свято-Михайловский. Это уже в моей родной Адыгее, в горах, недалеко от поселка Победа. От Майкопа ехать на машине минут сорок. Там тоже замечательно. Красиво, спокойно…
- Почему вы живете в Майкопе, а мама - в Ростове-на-Дону?
- О, это история! В 2006-м я перешла из «АГУ-Адыиф» в «Ростов-Дон». По условиям контракта мне полагалась квартира. Одной в чужом городе было непросто, я попросила приехать маму. Так и жили там с ней до 2009-го.
Потом я решила вернуться в «АГУ- Адыиф». Мама, узнав об этом, сказала: «Не хочу возвращаться в Майкоп. Останусь в Ростове, полюбила город всем сердцем».
Я была в шоке. Родилась-то она в Махачкале, прожила там двадцать лет. В Майкопе - столько же. И вдруг к Ростову за три года прикипела так, что не захотела никуда уезжать. С тех пор вообще забыла дорогу и в Адыгею, и в Дагестан. Я же с родным городом концы не обрубаю, всегда с удовольствием сюда возвращаюсь.
- Допустим, приедут к вам в гости друзья, которые ни разу в Майкопе не были. Три места, куда их отведете?
- Сначала мы отправимся в центр. Прогуляемся по площади Ленина, посмотрим на поющие фонтаны. Конечно же, зайдем в ресторан национальной кухни, попробуем вкуснейшие адыгейские блюда.
А дальше два варианта. Оба беспроигрышные! Либо в Большую Азишскую пещеру, любоваться сталактитами и сталагмитами, а потом совершить незабываемое путешествие на паровозике вдоль Гуамского ущелья. Либо в горы. Заповедник, плато Лаго-Наки, где можно покататься на лошадке и спуститься к водопадам. Их у нас двенадцать! За день все не обойдешь.
- Какое блюдо адыгейской кухни для вас номер один?
- Выделю три. Халюжи - чебуреки с сыром. Лилибж - жаркое из говядины. И щипс - а это может быть и густой суп, и соус. Основные ингредиенты - мясной или куриный бульон, крупа, мука, топленое масло и специи.
Знаете, я каши с детства не ем. Единственное исключение - мамалыга, политая щипсом или лилибжем. Просто пальчики оближешь!
- Самая лютая гадость, которую ели или пили?
- Однажды на турнире в Корее нам принесли на ужин очень странные суши. Адски острые, с какими-то зловонными водорослями. Пришлось впихнуть в себя на морально-волевых - ничего другого заказать мы уже не могли.
Помню, что на Играх в Пекине с едой тоже были проблемы. В олимпийской деревне как ни зайдешь в столовую - постоянно гигантские очереди, вдобавок европейские блюда быстро заканчивались. Тем, кто припозднился, оставалось давиться невкусной китайской лапшой. Поэтому почти всю Олимпиаду мы с девчонками питались бургерами в «Макдоналдсе». И пили колу, которую спортсменам наливали бесплатно.
***
- Назвать сына Святославом - ваша идея? Или Александра Владимировича?
- Моя. За пару месяцев до рождения сына вдруг пришло на ум это имя. Оно и красивое, и редкое. А еще вычитала в Интернете, что отличительная черта мужчин с таким именем - огромная любовь к матери. Все, вопрос был решен. Саша не возражал. Он вообще мне сразу сказал: «Малыша называешь ты».
- У вас есть хобби?
- Нет. К вязанию, пазлам и другим вещам, развивающим мелкую моторику, я равнодушна. В свободное время предпочитаю читать книжки и смотреть кино. Ну и стихи иногда пишу.
- Прочтете что-то из своего?
- Ни в коем случае! Я их никому не показываю. Разве что мужу. Первое стихо- творение написала еще в начальной школе. Последнее - недавно, по мотивам поездки в Баку.
- А какая книга у вас сегодня открыта?
- «Милый друг» Ги де Мопассана. Мне очень нравится! Как и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса.
Любимого жанра у меня нет. Читаю разные книги. От классики до страшилок про вампиров.
- А любимый сериал есть?
- «Ликвидация». Обожаю! Могу смотреть хоть каждый день - абсолютно не надоедает. А на втором месте – «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». Тоже классный сериал. Если не видели - рекомендую.
- Какой фильм точно не будете пересматривать?
- «Звонок». Я не поклонница ужастиков, но в тот раз подруги по команде затащили в кино. Сидели все вместе и каждую секунду вздрагивали, рассыпая по полу попкорн.
- Последнее, к чему приценивались, но самой себе сказали: «Не могу позволить, дороговато»?
- Еще весной хотели с мужем купить Geely Monjaro. Тогда машина стоила 3,7 миллиона рублей. А сейчас уже 5,5 миллиона! Мы поняли - не потянем. Взяли Geely Atlas PRO. Попроще и подешевле.
- До этого на чем ездили?
- На Audi Q3. Машина шикарная! Десять лет служила нам верой и правдой. А потом резко начала сыпаться. Стало ясно - пора менять.
- Знаменитый теннисист Евгений Кафельников сообщил когда-то: «Не переношу блондинок и коньяк». Что не любите вы?
- Глупых людей. И пустословов. Из еды - лишь селедку. Почему-то организм не воспринимает. В отличие от водки, ха-ха.
А еще не люблю жару. С точки зрения климата наиболее комфортно чувствовала себя в Звенигороде, где у нас осталась квартира. Кто-то из подружек до сих пор с ужасом вспоминает подмосковные морозы. А мне, наоборот, в радость. Минус 15-20, снег хрустит под ногами… Красота! Моя погода!
- Шестикратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова охарактеризовала себя тремя словами: «Я вредная, вспыльчивая, упорная». Каких трех слов хватит вам?
- Настойчивая. Решительная. Честная.