В Батайске помнят Бадри

13.01.2023
Команда «ГНБ» - обладатель Кубка Спандерашвили 2023 года
Команда «ГНБ» - обладатель Кубка Спандерашвили 2023 года
В первые январские дни в Батайске на стадионе ДЮСШ-2 прошел мемориальный турнир, посвященный памяти Бадри Спандерашвили -воспитанника ростовского спортинтерната, известного донского футболиста и тренера.

Кубок Спандерашвили был учрежден в прошлом году по инициативе спортивной общественности Батайска.

В нынешнем розыгрыше приняли участие 14 команд. В финальный этап вышли четыре из них - «Тавгачи», «ГНБ», «Ветераны батайского футбола» и ДЮСШ-2.

В первом полуфинале «Тавгачи» переиграли «Ветеранов» - 2:1. Во втором - команда «ГНБ» одолела ДЮСШ-2 - 1:0.

В матче за 3-е место «Ветераны» победили ДЮСШ-2 и завоевали «бронзу».

А в поединке за главный трофей «ГНБ» взял верх над командой «Тавгачи» - 4:1.

Капитаны всех вошедших в четверку лучших команд - Роман Лагойда («ГНБ»), Родион Еворенко («Тавгачи»), Василий Нещименко («Ветераны») и Карен Харатьян (ДЮСШ-2) получили медали и грамоты.

Награды призерам вручали члены семьи Бадри Спандерашвили – вдова Виктория, сын Георгий, дочь Лия, а также его родственники, специально приехавшие на турнир из Грузии.

В церемонии награждения также приняли участие председатель федерации футбола Батайска Сергей Василенко, заместитель директора ДЮСШ-2 Евгений Жиров и главный судья соревнований Олег Данкеев.

Напомним, что Бадри Спандерашвили, бывший полузащитник СКА и «Ростсельмаша», является самым успешным тренером в истории футбольного клуба «Батайск» - под его руководством команда занимала 2-е и 3-е места в зоне «Юг» второго дивизиона в 2008 и 2007 годах соответственно.

7 сентября 2021-го Спандерашвили скоропостижно скончался на 52-м году жизни. С тех пор память о нем бережно хранят в Батайске, почитающем Бадри за большой вклад в развитие футбола в городе.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email