«Чайка-М» стала обладателем Кубка Щербатенко

01.03.2024
Владимир Попов
«Чайка-М» второй раз в истории завоевала Кубок Щербатенко
«Чайка-М» второй раз в истории завоевала Кубок Щербатенко
28 февраля на ростовском стадионе «Локомотив» прошел финал 42-го розыгрыша Кубка Щербатенко - неофициального зимнего первенства Дона для любительских команд, в котором в этом сезоне участвовали 16 команд.

В решающем поединке встретились «Чайка-М» и РО УОР, успешно преодолев­шие все стадии турнира в групповом этапе и плей-офф. Примечательно, что это едва ли не первый финал в истории соревнований, в котором сошлись представители системы молодежного футбола - в составах обеих ко­манд выступают юные игроки, мечтающие о профессиональной карьере.

Поединок получился, может, не слишком зрелищным, но весьма боевым. Футболи­сты отличались неуступчивостью, азартом и стремлением превзойти соперника.

Судьбу финала решил единственный гол, забитый на 63-й минуте. Полузащит­ник «Чайки-М» Кварацхелия промчался по правому флангу и сделал точную передачу на Мацинина, который навесил во вратар­скую, где Казаков в подкате переправил мяч в дальний угол.

Попытки РО УОР отыграться оказалась безуспешными, и финальный свисток арби­тра зафиксировал победу «Чайки-М» - 1:0. «Молодежка» песчанокопского клуба вто­рой раз (впервые - в 2020 году) стала обла­дателем Кубка Щербатенко.

В финальном матче в ее составе играли: Резниченко, Мацинин, Сипиев, Фальченко, Рыбенко, Малышев (Казаков, 55), Каплиев (Гараев, 85), Алборов (Тумасьян, 85), Ара­келян (Яськов, 65), Кварацхелия, Костенко (Московец, 60).

Максим ОБОЗНЫЙ, главный тренер «Чайки-М»:

- Мы всегда ставим перед командой максимальные задачи, поэтому завоевание Кубка Щербатенко являлось для нас важ­ной целью. Тем более что дошли до финала и в нем важно было сделать последний по­бедный шаг. Поздравляю ребят с этим успе­хом и надеюсь, что они будут и дальше раз­вивать свое футбольное мастерство, а мы им будем помогать исправлять те ошибки, которые они пока допускают.

Виктор КОРБАН, г лавный тренер РО УОР:

- В этой игре мы почему-то изменили своему стилю. В предыдущих матчах у нас удачно получалось действовать за счет средних и коротких передач, контроля мяча, а сегодня вдруг сбились на примитивный футбол и это не сработало, создали всего один-два момента за весь матч, что нам несвойственно. Возможно, ребята перего­рели. Ничем другим случившуюся метамор­фозу я объяснить не могу.

В церемонии награждения принимали участие внучка легендарного футболиста и тренера Петра Щербатенко Елена Ере­менко, председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак, его заместитель Сергей Порядин и ветеран донского футбола Сергей Шкляр.

Турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР Петра Щербатенко, под руководством кото­рого ростовские армейцы в конце 50-х про­бились в класс сильнейших отечественного футбола и успешно там дебютировали, про­ходит на Дону с 1983 года.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email