Устремленная ввысь

23.12.2023
21 декабря отметила юбилей заслуженный мастер спорта Тамара Быкова - одна из самых ярких воспитанниц донской легкой атлетики.

Она стала первой спортсмен­кой Советского Союза, преодо­левшей в прыжках в высоту двухметровую отметку, которую считают гроссмейстерским ру­бежом. Популярность Быковой в 80-е годы была огромной. Фо­тографии высокой, эффектной, модно одетой Тамары украша­ли обложки женских журналов едва ли не чаще, чем изображе­ния киноактрис. Но вот незада­ча - олимпийское «золото» ей так и не покорилось.

Родилась Тамара Владими­ровна в 1958 году в Азове. Нель­зя сказать, что с детства она демонстрировала уникальные результаты, все было совсем наоборот. Ее даже не хотели брать в знаменитый ростовский спортинтернат, посчитав беспер­спективной. Несмотря на высо­кий рост и неплохие данные, выдающейся техникой начинаю­щая прыгунья не обладала, зато спортивной наглости и амбиций у нее было хоть отбавляй.

В 20-летнем возрасте Быко­ва имела в графе «личный ре­корд» скромные 1,75 м, смени­ла нескольких тренеров и име­ла явные проблемы с лишним весом. Но за воспитание молодой спортсменки взялся знаменитый тренер Евгений Загорулько, су­мевший за полгода поставить ей технику прыжка и вывести на ре­зультат 1,85 м, позволявший по­пасть в сборную СССР.

С опытным наставником и возросшими результатами Та­мара стала всерьез задумывать­ся об участии в Олимпийских играх 1980 года. Подготовка к ним шла усиленными темпами, и за пару лет Быкову собирались вывести на результат за два метра. Но не­привычный к большим нагрузкам организм не выдержал ни физи­ческого, ни психологического дав­ления. Прыжок на 1,88 м и итого­вое девятое место на московских Играх расценили как полный провал. Пришлось все начинать заново.

К счастью, неудачи только зака­лили Тамару, она смогла собраться силами и закончить сезон с резуль­татом 1,97 м, что на то время явля­лось рекордом СССР. А в 1982 году пришел первый крупный успех - се­ребряная медаль чемпионата Ев­ропы в Афинах.

Следующий год должен был стать знаковым для восходящей звезды легкой атлетики. Во-пер­вых, сезон был предолимпийским, а во-вторых, в Хельсинки прохо- дил чемпионат мира по легкой ат­летике. И там она по-настоящему блеснула, став первой.

Казалось, ей открыта доро­га к олимпийскому «золоту» на Играх-1984 в Лос-Анджелесе, но, увы, по известным причинам ни Быкова, ни другие советские спортсмены выступить там не смогли. Вместо этого в Союзе были проведены Игры «Дружба», где раздосадованная Тамара и установила новый советский ре­корд, продержавшийся долгие 20 лет, - 2,05 м. Только в 2004-м на Олимпиаде в Афинах он был по­бит Еленой Слесаренко (2,06 м).

Трудно прогнозировать, как сложилась бы дальнейшая ка­рьера Быковой, если бы на нее не навалились травмы, из-за которых она была вынуждена пропускать по половине сезона. В ее планах было выйти к 1988 году на высоту 2,11-2,12 м, но форсированная подготов­ка и застарелая травма спины сделали свое черное дело, и на Олимпиаде в Сеуле Быкова бук­вально зубами выгрызла свою единственную олимпийскую ме­даль - бронзовую.

Когда Советский Союз рас­пался, завершила свою карьеру и лучшая отечественная прыгу­нья. Ее лебединой песней стали две подряд серебряные медали на чемпионатах мира в Будапеш­те и Севилье. Быкову приглаша­ли работать за границу и даже сменить гражданство, но Тама­ра Владимировна всегда остава­лась верна своей Родине.

После окончания высту­плений Тамара не нашла себя в спорте, занималась бизнесом. В Москве, куда давно переехала, вышла замуж, родила двоих де­тей - сына Яна и дочь Настасью, и сейчас, встречая свой юбилей, выглядит вполне счастливой.

Пусть это ощущение остается с ней всегда!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email