Король спортивной педагогики

17.01.2024
Профессору Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета Владимиру Максимовичу Баршаю исполнилось 85 лет.

Он, заслуженный работник фи­зической культуры России, мастер спорта СССР по спортивной акро­батике, имеет 58-летний стаж пе­дагогической деятельности, из них 39 - в должности декана факульте­та физической культуры и спорта (директора Института физической культуры и спорта ЮФУ).

Первой спортивной любовью Владимира Максимовича была гимнастика, а кумирами - теперь подзабытые лидеры этого заме­чательного вида Валерий Козлов, Николай Чернявский и особенно звездный Евгений Стрелков. Соб­ственно, по жизни Баршай метил в «технари» - окончил втуз Ростов­ского института сельхозмашино­строения, по специальности «го­рячая обработка металла».

Но судьба распорядилась по-другому - в пользу «физвоса» Ростовского педагогического ин­ститута, откуда по распределению попал в город Сучан (Партизанск) на Дальнем Востоке. Преподавал в школе анатомию и физкультуру, с полюбившейся же гимнастикой не получалось, ее там просто не имелось. Но спорт бушевал в кро­ви, и Баршай взялся за штангу, с ходу выполнил первый разряд, затем стал чемпионом Приморско­го края. Особенно удавался ему жим, где он на два с половиной килограмма превысил мастерский норматив.

Вернемся между тем к упомя­нутому выше «физвосу», это весь­ма яркая страница в биографии Владимира Максимовича. Здесь у него сложилось своеобразное многоборье.

УЧЕБА В ЗВЕЗДНОМ ОКРУЖЕНИИ

Он постигал науки увлеченно, глубоко. Рядом приходили в ауди­тории однокурсники - боксер-тя­желовес, серебряный призер Олимпийских игр в Мельбурне Лев Мухин, пловец, чемпион Советско­го Союза Петр Моргачев, баскет­болистка, двукратная чемпионка мира Тамара Слиденко, штангист, мировой рекордсмен Виктор Лях, футболист, чемпион Европы Вик­тор Понедельник. Каждый из них - неповторимая личность.

Скажем, Мухин, обладатель феноменального нокаутирующе­го удара, был добрейшей души человек, который, извините за каламбур, мухи не обидит. Зара­ботанный за олимпийский успех призовой автомобиль он подарил своему тренеру Константину Соко­лову. Петр Моргачев тренировал­ся и выступал на открытой воде, то есть непосредственно на Дону, по­скольку Ростов не имел ни одного бассейна и водные станции распо­лагались вдоль набережной. Тем не менее Петр обыгрывал всех, талант неповторимый.

Своим наставником Владимир Баршай считает Владимира Лин­никова, гимнаста, фронтовика, методиста со сверкающей твор­ческой искрой. Вспоминает с по­чтением и любовью интеллигент­нейшего Игоря Павлова, мудрых тренеров Николая Пустовойта и Василия Свирькова, энергично­го Евгения Терезникова, одного из самых видных в стране знато­ков легкой атлетики.

СТРОЙОТРЯД И ДЖАЗ

Конец 50-х - начало 60-х го­дов - эра строительных студенче­ских бригад в Советском Союзе. Ростов в таком романтическом трудовом порыве не отставал. Баршай как раз руководил отря­дом пединститута. Им в разное время построены в области пол­торы сотни домов, целые улицы, а Владимир Максимович освоил до тонкости профессии плиточни­ка, каменщика, штукатура.

А вот факт из разряда по­трясающих: ансамбль «Физ­вос» - джазовый и смелый по духу времени - буквально гремел во всех смыслах. Факультет, между прочим, негласно именовали му­зыкальным с легким физкультур­но-спортивным уклоном. Оттуда потом в профессионалы вышел саксофонист Александр Морозов, блестяще играли на фортепиано Олег Рабинович и Юрий Панин. Резонно упомянуть, что конферан­сье в этом созвездии был Игорь Богодух, позже ставший народным артистом России.

На вечера в РПИ рвался, ло­мая двери, весь город, популяр­ность джаз-ансамбль имел неве­роятную. Владимир Баршай в нем солировал на трубе. При этом сам спорт для него не ушел на второй план. Правда, в других декораци­ях - пришло увлечение акробати­кой. Весьма серьезное.

Норму мастера спорта Влади­мир Максимович выполнил в 28 лет в смешанной паре нижним (как он шутит, «на моей шее вырос­ли пять девчонок - мастеров спор­та»), не уходил с помоста шесть сезонов, выступал на чемпионате России.

Как раз с акробатикой связан его старт в научной деятельности. Первая диссертация именовалась так: «Исследование взаимосвязи физической подготовки юных акробатов». К спортивной науке порой относятся с долей иронии - и напрасно. Вот в данном случае названная диссертация - ценное пособие для начинающих трене­ров, позволяющее в текущей ра­боте не идти на ощупь, а опираться на системные координаты.

ЭНТУЗИАЗМ БЕЗ ГРАНИЦ

Через руки Баршая, декана «физвоса», а впоследствии ди­ректора Академии физкультуры и спорта ЮФУ, прошло несколько тысяч выпускников, ставших впо­следствии тренерами, учителями. Среди них легендарная Людмила Турищева, защитившая диплом с отличием, другая олимпийская прима Людмила Кондратьева, известные гандболистки Наталья Морскова и Наталья Цыганкова, пловец Владимир Пышненко, фут­болист Сергей Андреев, многолет­ний глава донского спорта Борис Кабаргин. В целом практически бесконечная шеренга.

Энтузиазм, оптимизм, эруди­ция Владимира Баршая не имеют границ. Любопытно его творче­ское кредо: «Рассуждая о культу­ре нации, обычно упоминают ли­тературу, музыку, живопись, театр, кино. Все правильно. Но в наш динамичный, стремительный век нельзя обойтись без культуры физической, насыщенного актив­ностью быта, трудового режима. Без чего нет понятия поистине современного человека в про­грессивном и прогрессирующем обществе. На том стоим».

Баршай - один из самых ав­торитетных специалистов науки и спорта. Автор более ста науч­но-теоретических и учебно-мето­дических работ, монографий, книг.

Деятельность Владимира Мак­симовича неразрывно связана с изучением проблемы профессио- нальной подготовки педагогиче­ских кадров в сфере физической культуры и спорта, управления со­ответствующими образовательны­ми учреждениями.

Он способствовал развитию школы спортивной акробатики на Дону, воспитав плеяду заслужен­ных тренеров по этому виду спор­та - Юрия Кирюнина, Владимира Сухарева, Сергея Белозерова. Входил в состав научно-методиче­ского совета по физической куль­туре и спорту при Министерстве образования СССР и Российской Федерации, долгие годы являлся членом президиума министерства спорта Ростовской области, явля­ется членом Олимпийского совета Ростовской области.

В Южном федеральном уни­верситете в честь юбилея Влади­мира Баршая прошло торжествен­ное мероприятие, в ходе которого юбиляра поздравил первый заме­ститель губернатора Дона Игорь Гуськов:

– Весь свой профессиональ­ный путь вы посвятили развитию физической культуры и спорта, подготовке спортивных кадров, созданию научных работ и учеб­ных пособий, подготовили 12 кандидатов наук в области спор­тивной педагогики. Продолжайте трудиться, наставлять молодежь, ведь вся ваша работа направлена на благое дело - дальнейшее раз­витие Ростовской области!

С юбилеем вас, уважаемый Владимир Максимович, гордость донского спорта! Активного долго­летия вам!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email