«Ростов-Дон» прорвался в финал

24.05.2023
Ростовчанки одолели «Звезду» в полуфинальной серии
«Ростов-Дон» с огромным трудом преодолел сопротивление «Звезды» в полуфинальной серии чемпионата России и вышел в финал суперлиги.

Поражение в первом матче в Звенигороде (27:32) вынуждало ростовчанок дома отыгрывать пять мячей, и им это удалось.

«Ростов-Дон» - «Звезда» (Звенигород) - 40:32 (20:18).

«Ростов-Дон»: Габисова (0/1 - 0%), Лагина (5/23 - 21%), Казьменко (11/23 - 47%), Манагарова (5), Сень (2), Левша (1), Макеева (2), Решетникова (2), Фролова (7), Таженова (1), Кожокарь (6), Зеленкова (10), Стаценко (4).

Дебют ответного поединка сложился в пользу подмосковного клуба, не позволившего соперницам уйти в отрыв. При этом акценты в игре хозяев были расставлены привычно - жесткая защита и стремительный переход в атаку, где по сравнению с первой встречей «Ростов-Дон» отличался куда большей эффективностью. Но добиться солидного отрыва в счете подопечным Александра Бурмистрова в первом тайме не удалось. К перерыву они добились перевеса всего в два мяча.

Во втором тайме место в воротах «донских красавиц» заняла Анастасия Казьменко и встала стеной на пути звенигородских бросков. 47% надежности голкипера – огромное подспорье для команды, которой нужно было наращивать преимущество.

Звенигородки не сдавались, пробовали перестроиться, но раз за разом становились жертвами Казьменко. К 50-й минуте «Ростов-Дон» добрался до вожделенных «плюс 6» и, несмотря на все сложности, добрался до финала, где сыграет с ЦСКА, который взял верх над «Ладой» - 35:31 в Тольятти и 29:29 в Москве.

Финальная серия пройдет до двух побед. 25 мая претенденты на чемпионский титул встретятся в Москве, 30 мая - в Ростове-на-Дону и при необходимости - 4 июня снова в столице.