«Ростов-Дон» отменил сенсацию

23.11.2023
«Ростов-Дон» с большим трудом одолел «Звезду»
Насколько удивительно легко далась «Ростов-Дону» победа в Тольятти над «Ладой», настолько же непредсказуемо сложно - домашний выигрыш у «Звезды».

Ничего не предвещало столь ожесточенного сопротивления со стороны команды го­стей, прибывших на Дон без своего капитана Марианны Егоровой, а также опытных Анны Богдашевой и Юлии Коркиной.

Да, звенигородки хорошо начали игру, но потом, казалось, донской клуб на правах хо­зяина площадки и записного фаворита расставил все в сюжете противостояния по местам, поэтому счет 11:6 в их пользу к 15-й минуте выглядел логичным.

Но дальше случилось аномальное. «Звезда» вышла вперед и к перерыву имела фору «плюс четыре», а во втором тайме преимущество подмосковного клуба достигло семи мячей.

«Донские красавицы», получив такую пощечину, сумели прийти в себя, а «звездочки» с непривычки «поплыли» и минута за минутой стали упускать уже вроде бы добытую сен­сацию. За три минуты до финальной сирены ростовчанки сравняли счет, а вскоре вышли вперед и добытый перевес уже не упустили.

Эта победа получилась по-настоящему волевой, но, при всей ее ценности, к качеству игры «Ростов-Дона» осталось немало вопросов.

«Ростов-Дон» - «Звезда» (Звенигород) - 32:30 (14:18).

«Ростов-Дон»: Лагина (5/20 - 25%), Грацкевич (1/3 - 33%), Казьменко (9/21 - 42%), Манагарова (4), Сень, Шапошникова (4), Левша, Макеева (3), Решетникова (3), Фролова (5), Кожокарь (9), Амельченко, Зеленкова, Стаценко (3), Кузнецова (1).

- День был явно не наш, - признала после матча наставник донского клуба Ирина Ди­бирова. - С самого начала не задалась игра в обороне. Хотя на «Звезду» настраивались очень серьезно, понимая, что эта команда точно не аутсайдер. Но наши девчонки перед паузой в чемпионате уже, наверное, были мыслями на отдыхе. Тем не менее благодарю их за то, что сумели во втором тайме собраться, были на площадке единым целым, помо­гая и подсказывая друг другу. Очень важно было вырвать эту победу, и у нас получилось!

Следующий матч «Ростов-Дон» проведет уже после паузы на сборные - 2 декабря в Краснодаре против «Кубани».

Положение команд: 1. «Ростов-Дон» - 26, 2. ЦСКА - 23, 3. «Черноморочка» - 20, 4. «Астраханочка» - 19, 5. «Лада» - 17, 6. «Кубань» - 17, 7. «Динамо-Синара» - 15, 8. «Ставропо­лье» - 10, 9. «Звезда» - 8, 10. «АГУ-Адыиф» - 7, 11. «Луч» - 4, 12. «Университет» - 0.