«Нива» стала победителем мемориального турнира

17.11.2023
Финалисты турнира
Финалисты турнира
В течение двух дней в Азове проходил традиционный турнир, посвященный памяти первого руководителя южнороссийского футбола, председателя Ростовской областной, а также азовских городской и районной федераций футбола Эдуарда Лакомова, скончавшегося в ноябре 2009 года.

Эдуард Павлович прожил очень яркую жизнь, сделав много полезного для развития футбола на Дону. Именно ему в середине 90-х удалось объединить разоб- щенные частными интересами футбольные регионы Юга России в дружный коллектив единомыш­ленников.

С 2010 года в его родном Азове проходит детский мемори­альный турнир, а с инициативой проведения соревнований в па­мять об Эдуарде Лакомове сре­ди взрослых футболистов четыре года назад выступил руководитель областного футбола Николай Сар­дак.

В нынешнем розыгрыше, ставшем уже третьим в истории, участвовали команды из Азова, Ростова-на-Дону, Каменска-Шах­тинского и Аксайского района.

В стартовый день соревнова­ний середняк первой лиги «Азов» неожиданно выбил из борь­бы за титул каменский «Строи- тель-2007», готовящийся заме­нить своих старших одноклубни­ков («Строитель» в следующем году планирует войти в систему профессионального футбола и вы­ступать во второй лиге) в третьем дивизионе.

Во втором полуфинале едва не грянула еще одна сенсация: 12-я команда областной высшей лиги СКА-М сумела не только оты­граться со счета 0:2 у финиширо­вавшей на пятом месте в «вышке» «Нивы» из хутора Большой Лог, но и забить третий гол. Правда, этот спурт отнял у молодых армейцев слишком много сил и в концовке они пропустили четыре мяча, усту­пив 3:6.

В день открытия турнира пред­ставители команд и почетные го­сти побывали на могиле Лакомова на азовском городском кладбище, почтили память Эдуарда Павлови­ча и возложили цветы.

Сутки спустя в поединке за «бронзу» «Строитель-2007», слов­но исправляясь за невразуми­тельную игру накануне, разгромил СКА-М - 9:0.

В финальном противостоянии между «Азовом» и «Нивой» ко­манда хозяев достойно провела первый тайм, но все же не убе­регла свои ворота от пропущен­ного мяча. А после перерыва игра фактически шла в одни ворота: хуторяне действовали образцово, результативно и заслуженно побе­дили - 5:1.

На закрытии турнира предсе­датель федерации футбола Дона Николай Сардак, депутат Законо­дательного собрания Ростовской области Владимир Влазнев, вете­ран донского футбола, обладатель Кубка СССР 1981 года Валерий Гончаров и сестра Эдуарда Лако­мова Ирина Изварина наградили все команды-участницы кубками, дипломами и памятными призами.

Лучшими игроками турнира стали Владимир Шишкин («Нива»), Артем Есауленко («Азов»), Илья Городецкий («Строитель-2007») и Роман Поранюк (СКА-М).

Обладателем традиционного на областных турнирах приза «На­ставнику команды-чемпиона» стал главный тренер «Нивы» Вячеслав Калашников.

«Ты всегда с нами, Палыч!» - этот слоган стал девизом прошед­шего турнира, лишний раз под- черкнув, что в сердце каждого, кто знал Эдуарда Лакомова и работал с ним, живет добрая память о нем - верном друге, мудром руководите­ле, прекрасном человеке.

Print Friendly, PDF, Email