Еще больше спорта в праздничный день!

18.08.2023
Победный финиш
Победный финиш
12 августа на Гребном канале «Дон» прошел большой спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника.

С раннего утра до позднего вечера на спортивных объектах гребного канала проходили различные массовые мероприятия: мастер-классы, зарядки с чем­пионами, гонки на лодках класса «Дракон», соревнования по легкой атлетике, плаванию, пляжному волейболу, уличному баскетболу, мини-футболу, а также показательные выступления мастеров дворовых видов спорта.

- В Ростовской области спорт очень любят. Более двух миллио­нов жителей региона систематиче­ски им занимаются, - подчеркнул заместитель губернатора Дона Артем Хохлов. - Наша задача - постоянно увеличивать число сторонников спорта и здорового образа жизни, в том числе создавая современную инфраструктуру. Сегодня более десяти тысяч тренеров, инструкторов и специалистов работают в сфере физической культуры и спорта. Они воспитывают успешных атлетов, которыми гордится вся страна и к рекордам которых стремятся сильнейшие спортсмены.

В День физкультурника спортивные мероприятия проходили на территории всей области. Но главной площадкой стал Гребной канал «Дон», где продемонстрировать свои спортивные умения или поддержать родных, друзей и коллег собрались более пяти тысяч человек.

В рамках праздника прошли финальные соревнования регионального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудящегося населения в возрасте от 25 до 49 лет «ГТО - сила, здоровье, энергия!».

Также состоялась традиционная спартакиада среди работников органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области. Она проводится с 2018 года по шести видам спорта: мини-футболу, пляжному волейболу, уличному баскетболу, легкой атлетике, плаванию и скандинавской ходьбе. На этот раз в соревнованиях приняли участие более 400 госслужащих. В общекомандном зачете первое место завоевало министерство спорта Ростовской области, «серебро» - у администрации Ростова-на-Дону, «бронза» - у областного правительства.

- На Дону функционируют почти 11 тысяч спортивных объектов: спорткомплексы, футбольные поля и манежи, ледовые катки, бассейны. До конца нынешнего года возведут и отремонтируют еще сорок. Депутатский корпус постоянно получает соответствующие наказы от жителей муниципалитетов. Один из последних примеров их исполнения - строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Зверево. Это долгожданный и очень важный для города проект, - рассказал первый заместитель председателя регионального парламента Сергей Михалев.

Добавим, что за последние пять лет в Ростовской области возведены и отремонтированы около 200 спортивных объектов.

- Нужно работать над тем, чтобы у населения появилось желание заниматься массовым спортом и физкультурой, укреплением собственного здоровья и физических возможностей. Это зависит от многих факторов - наличия до­ступной инфраструктуры, пропаганды здорового образа жизни, информированности о тех возможностях, которые есть в каждом населенном пункте для занятий тем или иным видом физической активности. Уверена, что эта деятельность будет продолжена, - отметила председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного собрания Ростовской области Ирина Жукова.

Print Friendly, PDF, Email