День физкультурника объединит сторонников здорового образа жизни

11.08.2023
День физкультурника - любимый праздник жителей Ростовской области, ведущих активный образ жизни
День физкультурника - любимый праздник жителей Ростовской области, ведущих активный образ жизни
12 августа в рамках празднования Дня физкультурника в Ростовской области пройдет множество спортивных мероприятий, в том числе мастер-классы, зарядки с чемпионами, спартакиады, турниры и другие интересные события.

- Центральной площадкой станет Гребной канал «Дон», - сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян. - Там будут задействованы 20 спортивных площадок, на которых пройдут соревнования по 24-м дисциплинам. Планируется участие пяти тысяч человек.

Состоятся финальные соревнования регионального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудящегося населения «ГТО - сила, здоровье, энергия!».

Этот фестиваль проводится в три этапа (муниципальный, зональный и финальный) среди людей в возрасте от 25 до 49 лет. В муниципальном приняли участие более 2,5 тысячи человек, а в финальном выступят победители и призеры зонального. Им предстоит испытать себя в формате эстафеты многоборья ГТО.

Также будет проведен фестиваль уличной культуры и экстремального спорта «Уличная классика». В его рамках пройдут спортивные мастер-классы и шоу. Также участников ждет грантовый конкурс «Росмолодежи», где можно выиграть до 1,5 млн рублей.

Состоятся соревнования на Кубок Ростовской области по гребле на лодках класса «Дракон» и традиционная спартакиада среди работников органов исполнительной и законодательной власти Дона по шести видам спорта: мини-футболу, пляжному волейболу, уличному баскетболу, легкой атлетике, плаванию и скандинавской ходьбе.

Спортивные площадки будут работать с 8.00 до 20.00.

Всероссийский День физкультурника, учрежденный в 1939 году, пройдет при поддержке федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

- Ежегодно на Дону увеличивается интерес к спорту и здоровому образу жизни. Более половины населения региона старается поддерживать себя в хорошей физической форме. Для жителей области создается соответствующая инфраструктура и проводятся мероприятия среди всех возрастных категорий, чтобы число сторонников спорта становилось все больше, - отметил Самвел Аракелян.

Print Friendly, PDF, Email