Битва гроссмейстеров в ростовском «Матче дружбы»

20.02.2024
Андрей Есипенко
Андрей Есипенко
В минувшее воскресенье в донской столице стартовало уникальное шахматное событие под названием «Матч дружбы».

Четырнадцатый чемпион мира, трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в командном зачете, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Владимир Крамник проводит товарищеский матч про­тив многократного чемпиона мира и Европы среди юношей, победи­теля онлайн-олимпиады в составе сборной страны, чемпиона России в командном зачете, уроженца Новочеркасска Андрея Есипенко.

Титулованные гроссмейстеры играют в форматах рапид (6 пар­тий) и блиц (24 партии).

В настоящее время у 48-лет­него Крамника оба рейтинга, международный и российский, выше, чем у 21-летнего Есипенко - 2703 и 2750 баллов против 2585 и 2626 соответственно.

Это не первый поединок воспитанника донской школы шахмат с чемпионами мира. В январе 2021 года он обыграл в Голландии на турнире «Tata Steel Chess» норвежца Магнуса Карлсена, на тот момент действу­ющего обладателя шахматной короны.

Также в рамках мероприятия запланированы всероссийская конференция среди педагогов по шахматному всеобучу, сеанс одновременной игры Андрея Еси­пенко, лекция и автограф-сес­сия Владимира Крамника, лек­ция гроссмейстера Александра Рязанцева.

Все это происходит в отеле «Гранд Ростов Хаятт Ридженси». Церемония закрытия состоится 22 февраля.

Любопытно, что шахматный турнир подобного уровня в Росто­ве-на-Дону последний раз прохо­дил в 1896 году. Тогда в поединке встретились первый чемпион мира Вильгельм Стейниц и Эммануил Шифферс.

- Шахматы входят в пятерку са­мых популярных видов спорта в Ро­стовской области. Ими занимаются более 55 тысяч человек. Соревно­вания включены в большинство спартакиад, проводимых на терри­тории нашего региона, - рассказал министр по физической культуре и спорту Дона Самвел Аракелян.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email