Азия – не для нас

06.04.2023
Александр Говоров
Это подтвердил визит сборной России в Тегеран.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин не раз заявлял, отвечая на вопрос о потенциальном переходе в Азиатскую конференцию, что лучше играть, чем не играть. Горячие споры на этот счет продолжаются уже полгода.

Корреспондент РИА «Новости Спорт» провел несколько дней в Тегеране перед товарищеской игрой нашей сборной с Ираном и пришел к окончательному выводу: Азия не для футбольной России.

Столкновение с местной культурой произошло еще на стойке регистрации в аэропорту Шереметьево. Оказалось, что на Востоке не принято спокойно ждать в очереди. Иранцы нагло лезли вперед, будто перед ними вообще никого нет. Только физически загородив проход, можно было получить посадочный талон. То, что у нас называется «я просто спросить», в Иране лучше умножать на десять. Местные объяснили, что их с детства учат пробиваться наверх любыми способами.

Уже в аэропорту Тегерана нашелся пункт обмена валют. Там было свободное окошко, куда я положил деньги для приобретения иранских риалов. В этот же момент из ниоткуда возник местный житель и кинул в это же окошко свои деньги. В итоге все перемешалось, а потом приходилось долго разбираться, где чьи банкноты.

Намерение проскочить вперед во что бы то ни стало проявляется и на дорогах. В Тегеране едва ли кто остановится, увидев пешехода. Водители в России на их фоне идеальные и максимально вежливые.

В Иране совершенно другое летоисчисление, другие сроки празднования Нового года, да вообще практически все. Это не лучше и не хуже, просто по-другому. Можно привыкнуть. Но нужно ли?

Удалось пообщаться с работниками посольства России в Тегеране. Вот они привыкли к местному колориту, но надо понимать, что для них это работа и осознанный выбор.

Российский футбол, если бы все было нормально, никогда бы не подумал о переходе в Азию. Еще большой вопрос, где легче пробиться на чемпионат мира - здесь или в Европе. Очевидно, уровень европейских команд выше, но в Азии своя специфика, которая отображается и на футбольном поле. К тому же, уйдя на Восток, Россия теряет возможность участвовать в чемпионатах Европы, оставляя себе лишь Кубок Азии.

У нас многонациональная страна, с разными религиями и культурой. Но все-таки в гораздо большей степени европейская. Это становится очевидным после нескольких дней в Иране и посещения футбольного матча. Ни в коем случае не хочется говорить, что тут все плохо и ужасно. Просто сильно по-другому. Для местных норма то, что для россиян - непонятное и странное.

На игру на стадионе «Азади» организаторы пустили женщин, что уже некоторый прогресс. Правда, дали им отдельный на трибуне стадиона «Азади» в Тегеране вдалеке от того, где расположилась основная масса болельщиков-мужчин. У иранцев свое видение мира, и не мне или кому-либо еще их осуждать за это. Но привыкнуть к такому будет непросто.

Российские поклонники футбола, конечно, рады изучать новые места на карте. Однако в личных, пусть и коротких разговорах с ними стало понятно, что в долгую им это не сильно интересно. Один раз посмотреть на восточный колорит - круто, но на этом все.

Карпина, безусловно, можно понять. Ему как главному тренеру нужны официальные матчи. Настроить футболистов исключительно на «товарняки» невозможно, это не сможет сделать ни один психолог. Команда действительно должна играть в официальных матчах, но едва ли такой ценой.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email