«Он заряжал всех своей энергией»

21.02.2024
Владимир Попов
Команда «Заря» (Луганск)
Команда «Заря» (Луганск)
В ДОНСКОЙ СТОЛИЦЕ ПРОВЕЛИ МАТЧ В ПАМЯТЬ ОБ Игоре ГАМУЛЕ

17 февраля Игорю Гамуле исполнилось бы 64 года. Это уже третий день рождения, который родные и друзья прекрасного футболиста и тренера отмечают без него - в декабре 2021-го Игоря Васильевича не стало.

В память о нем в минувшую субботу на стадионе «Локомотив» прошел товарищеский матч между командами ЮФУ и представляю­щей ЛНР луганской «Зарей» - клу­бом, в котором Гамула начинал футбольную карьеру и откуда пе­решел в ростовский СКА, где стал обладателем Кубка СССР.

На игре собрались многие из тех, кто хорошо знал Игоря Васи­льевича, в том числе игравшие с ним за СКА и «Ростсельмаш» Александр Воробьев, Виталий Пападопуло, Иван Лях. Посетила матч и дочь Гамулы Екатерина, поделившаяся, что до сих пор не может смириться с потерей отца, боль от которой не отступает.

Несмотря на холодную погоду, сам поединок получился захваты­вающим и результативным. Ос­новное время завершилось вни­чью - 3:3, а в серии послематче­вых пенальти верх взяла команда ЮФУ - 4:2.

Впрочем, проигравших в этот день не было. Обе команды полу­чили призы, а лучшими игроками встречи были признаны Игорь Волков, Александр Малыгин (оба - «Заря»), Александр Черкес, Иван Ляпусов (оба - ЮФУ).

Специальная награда, учреж- денная председателем федера­ции футбола Ростовской области Николаем Сардаком, была вруче­на играющему тренеру луганчан Александру Малыгину.

Это тот самый Малыгин, побед­ный мяч которого в ворота «Вар­текса» в розыгрыше Кубка Интер­тото-1999 помог «Ростсельмашу» пройти хорватов и в следующей стадии встретиться с «Ювентусом». Сейчас Александр живет в родном Луганске и возглавляет «Зарю», с теплотой вспоминая время, ког­да играл в Ростове и благодаря еврокубковому голу вписал свое имя в историю «желто-синих».

Довелось ему выступать и под руководством Гамулы - в 2010- м они пересекались в ужгород­ском «Закарпатье».

- Совершенно не верится, что Василича нет с нами, - сказал Малыгин. - Это был особенный человек: яркий, харизматичный, заряжавший всех вокруг своей огненной энергией. При этом тре­нером являлся требовательным, мог и пошуметь, и похохмить, умел создать в коллективе отличную атмосферу. Футболисты его очень любили. Я рад, что мне довелось немного поиграть в его команде.

А мой отец, тоже в прошлом футболист, играл с ним вместе в «Заре», и они очень дружили. Гамула часто бывал у нас дома, когда приезжал в Луганск, причем зачастую появлялся неожиданно, без предварительного звонка. И в дверь вместе с ним ураганом врывалось хорошее настроение. Они с отцом и моим старшим бра­том Юрием, который в свое время был вратарем, всегда очень тепло общались. Душой компании, есте­ственно, был Василич.

Когда в декабре 2021-го при­шла весть о его смерти, многих это повергло в настоящий шок, ведь большего жизнелюба, чем Гамула, нужно было хорошенько поискать, а тут - раз - и нет чело­века. В Луганске, как и в Ростове, его не забывают и всегда вспо­минают исключительно со свет­лой улыбкой.

- Какие ближайшие планы у «Зари»?

- Сейчас готовимся к участию в Кубке Содружества. Это тур­нир, в котором сыграют коман­ды из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсон­ской и Запорожской областей. А в перспективе, надеюсь, смо­жем выступать в российской вто­рой лиге.

Руководитель футбольного клуба ЮФУ и один из инициато­ров проведения матча Алексей Устенко вручил всем его участ­никам памятные майки с портре­том Гамулы и надписью «Навсег­да с нами!», а также экземпляры автобиографической книги Иго­ря Васильевича «Виражи судьбы и уроки жизни», изданной еще при его жизни. А благодарные за радушный прием гости из ЛНР выступили с идеей сделать такие товарищеские матчи традици­ей и пригласили ростовчан на ответный поединок в Луганск, город футбольной юности Игоря Гамулы.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email