«Золото прожитых лет»

04.10.2022
Ольга Титова
В библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова прошел библиокомпас под названием «Золото прожитых лет».

На мероприятии присутствовали члены клуба «Грани серебряного возраста», представители Союза спортивных журналистов, Издательского дома «Гранд» и общественной организации поддержки социальных инициатив «Исток».

Ведущая рассказала, что старинная восточная мудрость гласит: о настоящем уровне общества можно лучше всего судить по тому, как в нем живется тем, кто не может заботиться сам о себе, то есть самым маленьким и самым старшим.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Его второе название - День добра и уважения. История праздника берет свое начало в 70-х годах прошлого века, когда этот обычай ввели скандинавские страны. В 1982 году в Вене прошла 1-я Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. А 14 декабря 1990 года Генеральной ассамблеей ООН было установлено: 1 октября – День пожилого человека.

Россия присоединилась к этому решению в 1992 году, когда президиум Верховного Совета РФ принял постановление «О проблемах пожилых людей». Логотипом праздника является ладонь, поскольку рука всегда была символом доброты, помощи, примирения.

Далее участники библиокомпаса вспомнили известных людей, которые добились успехов в «серебряном» возрасте.

Писатель Герберт Уэллс (автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка») получил ученую степень в 76 лет. То, что он бросил школу в 14 лет, не помешало ему защитить диссертацию.

Профессор Такиширо Мори решил заняться недвижимостью в 55 лет. Через 38 лет его состояние оценивалось в 13 миллиардов долларов.

Полковник Харланд Дэвид Сандерс решил открыть свою сеть ресторанов быстрого питания KFC, перешагнув 60-летний рубеж. Его дорога к успеху была долгой и тернистой, но упорство и вера в себя помогли преодолеть все трудности.

Продолжил мероприятие член совета клуба «Грани серебряного возраста», президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Буянин, который поздравил всех с праздником и провел беседу-рассуждение «Изменить жизнь: от путешествий по миру в 90 лет до спортивных рекордов в 100 лет». Юрий Николаевич поведал, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, пожилым считается возраст в промежутке между 60 и 75 годами, старческим - между 75 и 90, а с 90 лет человек считается долгожителем. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году доля населения людей старше 60 лет вырастет по всему миру и во многих европейских странах составит около 30%.

В 2015 году группа ученых из США, Израиля и Великобритании представила доклад, в котором сообщила, что организмы стареют с разной скоростью. Участниками эксперимента были люди в возрасте 38 лет, при этом их биологический возраст варьировался между 28 и 61 годами. Ученые считают, что биологическое старение можно замедлить, если вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

94-летняя Йоханна Каас – действующая гимнастка из Германии, которая устанавливает спортивные рекорды на родине. Она выросла в семье профессиональных гимнастов, но с детства тренеры называли ее неперспективной в этом виде спорта. Поэтому Каас занималась гандболом, работала учителем физкультуры, стала тренером и в этом качестве вернулась в гимнастику. В 1982 году 57-летняя Йоханна возобновила выступления и поучаствовала в соревнованиях ГДР по гимнастике. После объединения Германии она 11 раз побеждала в номинации для ветеранов спорта. В 94 годам Каас остается действующей спортсменкой. В 2012 году ее внесли в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейшую в мире гимнастку. А в 2016 году 90-летняя Каас прыгнула с парашютом, посвятив прыжок своей ровеснице - королеве Елизавете.

В продолжение библиокомпаса участники посмотрели презентацию книг из фонда БИЦ «Пусть осень жизни будет золотой». Далее, по уже сложившейся традиции, сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с книгами, представленными на выставке «Возраст вечной молодости».

В ходе заседания клуба «Грани серебряного возраста» выступили Сергей Рудой, рассказавший об известном велогонщике французе Робере Маршане, который закончил карьеру в 105 лет, и Нелли Евстратова, представившая упражнения, которые с детства помогают ей поддерживать физическую форму.

Представитель федерации шашек Ростова-на-Дону Александр Молодцов вручил почетные грамоты за активное участие в реализации проекта «Грани серебряного возраста» участникам клуба Нелли Евстра товой, Виктору Срапионову, Владимиру Пижику, Виктору Головкову, Борису Грузину, Сергею Семенову, Анатолию Сапрыкину, Сергею Рудому, Шоте Руситашвили, Аршаку Поркшеяну, Анатолию Коржову, Николаю Михайлову, Николаю Камбуру, Галине Леоновой.

В рамках библиокомпаса состоялся шашечный турнир, посвященный Дню пожилого человека.

Первое место занял Егор Глушко-Поручевский. Медали призеров получили Анатолий Коржов и Анатолий Сапрыкин.

Турнир прошел при поддержке Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону.

Городская федерация шашек приглашает принять участие в проектах «Играем вместе» и «Учись играть».

Информация по телефону: (863) 262-02-84. Сайт: shashki-rostov.ru.

Print Friendly, PDF, Email