Живая очередь за футбольными науками

21.01.2022
Владимир Попов, Анталия
Работа армейцев на первом сборе включает в себя много беговых упражнений. На переднем плане (слева направо) - Игорь Губанов, Андрей Лях, Дмитрий Коробов
Работа армейцев на первом сборе включает в себя много беговых упражнений. На переднем плане (слева направо) - Игорь Губанов, Андрей Лях, Дмитрий Коробов
СБОР СКА В ТУРЦИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Зимнее затишье в Анталии позади. Все гуще заполняются отели и спортивные базы, все чаще можно видеть автобусы, развозящие футболистов по тренировочным центрам. Порой одна команда еще не закончила тренировку, а перед полем в ожидании своего занятия уже выстроилась другая. Такая вот живая очередь. В основном здесь собрались клубы из стран бывшего СССР и наши восточноевропейские соседи.

Принято считать, что в Анталии всегда тепло, и это действительно так, но случаются исключения. Когда налетает северный ветер с заснеженных горных вершин, которые окружают долину Акдениз (с переводе с тюркского - Беломорье), становится холодно и приходится доставать теплые вещи.

Впрочем, футболистам мерзнуть недосуг, занятия проходят динамично, с акцентом на беговые упражнения, с минимальными паузами. А когда ветер стихает, становится по-весеннему уютно и сразу ощущается великолепие этого курортного уголка на западном побережье Турции.

Несмотря на обилие команд из разных стран, язык футбола одинаков для всех. И хотя каждый наставник требует от своих подопечных особого внимания к тем заданиям, которые необходимо выполнить, нет-нет да и бросишь взгляд на соседнее поле, где работает другая команда, поинтересуешься, какие упражнения выполняют там, какие новинки тренировочного процесса применяют. Над зелеными газонами еле слышно жужжат дроны, снимающие панораму тренировки в тон прогрессу, шагнувшему как в обычную жизнь, так и в футбол.

Распорядок дня у футболистов СКА одинаков: подъем, обязательный медосмотр, который проводит врач команды Денис Всянский, завтрак, выезд на утреннюю тренировку, обед, отдых и снова тренировка. Но это еще не все - вечером игроков ждет тренажерный зал или бассейн. А вот времени на отдых пока нет.

Все бытовые вопросы оперативно и безотказно решает принимающая сторона, стараясь, чтобы ничто не отвлекало футболистов от работы.

Очередной день сбора преподнес погодный сюрприз: пошел дождь. Команда отправилась в соседний Белек (это в 25 км от Анталии), где организаторы предложили провести утреннее занятие на поле местного отеля.

А уже знакомые армейцам газоны были переданы для проведения контрольных матчей. Качество работы ростовчан при этом не пострадало: надо сказать, что в гостиничных комплексах тоже имеются хорошие поля, и Белек не исключение.

- В процессе тренировочных занятий на данном этапе мы уделяем большое внимание функциональной подготовке футболистов. Применяем методику, которая способна вызвать в организмах игроков изменения, продиктованные спецификой футбола, адаптировать к физическим нагрузкам дыхательную, сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат, центральную нервную систему для накопления энергетического потенциала к последующему переходу на более высокий уровень подготовленности, - поведал главный тренер СКА Андрей Козлов.

Вчера армейцы провели первый контрольный матч - их спарринг-партнером стал сербский клуб «Раднички». Игра завершилась после подписания в печать этого номера «ФК», ее подробности и новое повествование о турецких буднях команды - в следующем репортаже.

Print Friendly, PDF, Email