«Здоровье – привилегия мудрости»

12.04.2021
Члены клуба «Грани серебряного возраста»
Члены клуба «Грани серебряного возраста»
В преддверии Всемирного дня здоровья в библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова состоялось очередное заседание клуба «Грани серебряного возраста», которое было посвящено здоровью пожилых людей.

Это очень важная тема, ведь организм уже преодолел пик своего физического и энергетического подъема и поддерживать его на должном уровне порой бывает непросто.

В начале встречи председатель клуба, заведующая сектором отраслевой литературы Ольга Титова провела викторину «От чего зависит здоровье?», состоявшую из 35-ти вопросов, и интересный тест «Сколько вам лет?», благодаря которому присутствующие вычислили, каков в действительности их биологический возраст.

Далее члены клуба в ходе часа «Здоровье - мудрых гонорар» поразмышляли над этой фразой, произнесенной в ХVIII веке французским поэтом Пьером Беранже. Когда мы говорим о здоровье, то кажется, что слово «гонорар» в контексте с ним неуместно, ведь гонорар - это денежное вознаграждение по договору за труд. А что же тогда будет вознаграждением для тех, кто заботится о своем здоровье? Так участники клуба узнали о человеке, имя которого было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Это академик Федор Григорьевич Углов. В начале XXI века он был самым пожилым оперирующим хирургом мира.

Биография этого человека поучительна. В ней сочетались и правильный выбор жизненного пути, и целеустремленность, и любовь к своему делу.

Федор Углов составил «Памятку долгожителю». В ней 12 правил. Некоторые из них, казалось бы, не имеют отношения к здоровью и нуждаются в разъяснении.

Однако этих разъяснений академик не дал, предоставляя нам самим делать выводы.

1. Люби свою Родину и защищай ее. Безродные долго не живут.

2. Люби работу. И физическую тоже.

3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.

4. Никогда не пей алкоголь и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.

5. Люби свою семью. Умей отвечать за нее.

6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай.

7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

8. Не бойся вовремя пойти к врачу.

9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби свое тело, щади его.

11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность жизни во многом зависит от тебя самого.

12. Делай добро и не желай никому зла.

«Здоровье - привилегия мудрости. Чтобы сохранить здоровье, нужно проявить мудрость. Здоровье сгубишь - новое не купишь», - полагал Углов.

Философы говорят, что ум дается человеку от природы, разум - обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием. А здоровье - это непрестанная работа над собой, самовоспитание.

***

В продолжение заседания клуба Ольга Титова познакомила гостей с книгами из фонда библиотечного информационного центра им. М.В. Ломоносова.

С. Бубновский «Мифы о болезнях. Почему мы болеем?»

В XXI веке человечество вынуждено адаптироваться к новым заболеваниям, о которых раньше никто не слышал. Но насколько они опасны? Где находится грань между серьезным недугом и стремлением врача назначить дорогое лечение?

В этой книге телеведущий Игорь Прокопенко проводит журналистское расследование причин, почему с появлением инновационных лекарств и высокотехнологичной медицинской помощи люди стали больше болеть, а знаменитый врач-кинезитерапевт профессор Сергей Бубновский дает рекомендации тем, кто не хочет стать жертвой избыточного лечения, и подробно объясняет, как восстановить здоровье, если без медицинского вмешательства можно обойтись.

Д. Локсин «Стратегия здорового образа жизни: простые советы для вашего здоровья»

Возможно ли вести здоровый образ жизни? Как должен выглядеть и чувствовать себя здоровый человек и как самому определить, здоровы ли вы?

«Стратегия здорового образа жизни» предлагает простую систему, которой можно легко воспользоваться независимо от того, на каком этапе своего пути к здоровью вы сейчас находитесь.

Вы узнаете много нового об эффективных практиках и стратегиях, которые помогут вам обрести крепкое здоровье и привлекательную внешность. Занимаясь по методикам, описанным в этой книге, вы сразу почувствуете, как ваше тело наливается энергией, настроение улучшается, а вес естественным образом принимает идеальные для вас значения.

Никаких заумных рецептов, никакого подсчета калорий или изнуряющих часов в спортивном зале - только простые привычки, последовательно создающие ваш новый образ жизни и меняющие вас целиком и полностью.

М. Норбеков «Здоровье на всю жизнь. Опыт дурака, или Ключ к прозрению: как избавиться от очков»

Трудно определить жанр этой книги. Возможно, потому, что такого просто нет. Ее автор Мирзакарим Норбеков – яркая и сильная личность, идущий по пути служения и ведущий за собой всех, кто испытывает колоссальную тягу к познанию. Здесь раскрывается система, признанная Международной ассоциацией независимых экспертов самой эффективной среди известных альтернативных оздоровительных систем.

М. Советов «Три ключа к здоровью. Питание, очищение, закаливание»

Михаил Владимирович Советов - практикующий профессиональный врач с 12-летним стажем работы в традиционной медицине. В настоящее время работает в направлении натуропатии: лечит пациентов через изменение питания, очищение организма, физические практики, а также применяет эзотерические подходы. Автор широко известного в Сети проекта «Школа здоровья Михаила Советова».

В настоящие дни технологический прогресс достиг небывалых высот, создавая людям XXI века максимально комфортные условия существования, но, увы, это оказывает негативное влияние на наше самочувствие. Чтобы восстановить жизненные силы и избежать недугов, человек должен вернуться к общению с природой и начать мудро распоряжаться своими внутренними ресурсами.

Правильное питание, эффективное очищение и закаливание организма - три универсальных ключа к крепкому здоровью и долгой жизни в гармонии с окружающим миром.

***

В продолжение мероприятия выступил член совета клуба «Грани серебряного возраста», президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Буянин, который поднял несколько важных вопросов, касающихся здоровья пожилых людей. Участники все вместе обсудили, что можно и что нельзя пить в жару, как избавиться от метеозависимости, как правильно приготовить целебный напиток, как обнаружить болезнь по внешнему виду человека, почему жирная пища вызывает «наркотическое» привыкание, как быть физически активным и прапитаться.

После этого члены клуба посетили открытую в БИЦ им. М.В. Ломоносова персональную выставку известного ростовского фотожурналиста Сергея Казмина.

Завершилось заседание клуба «Грани серебряного возраста» шашечным турниром «Весенний кубок». Уверенную победу одержал Сергей Рудой. Второе место заняла Анастасия Золотова, третье – Екатерина Ким.

Print Friendly, PDF, Email