«Здоровье нации – основа процветания России»

27.05.2022
В Москве в Гостином дворе прошел Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России».

Делегация Ростовской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Исток» приняла участие в работе крупнейшей выставки, где федеральные министерства и регионы страны показывают свои лучшие практики по сохранению здоровья нации и продвижению здорового образа жизни, а также обмениваются опытом и тиражируют эффективные проекты в сфере общественного здоровья и ЗОЖ.

Основная тема форума в этом году - «Сохранение и укрепление здоровья населения - стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России». На выставке, а также в ходе конгрессных мероприятий были отражены такие базовые направления, как здоровье для всех, здоровье молодого поколения и импортозамещение в здравоохранении.

Всего в работе форума приняли участие более 11,5 тысячи человек, 72 организации, включая 12 региональных экспозиций.

В рамках деловой программы состоялось 27 конгрессов и стратегических сессий.

При формировании деловой программы организаторы постарались определить самые актуальные на сегодняшний день темы, предложили министерствам и ведомствам провести конференции, семинары, «круглые столы» не только по вопросам здравоохранения, в частности здоровья детей и подростков, но и студенческого спорта, развития фитнес-индустрии, оздоровительного туризма. Также прозвучали экспертные доклады, посвященные здоровому питанию, витаминизации населения, увеличению продолжительности жизни и активному долголетию, качеству пищевой продукции, спортивной дипломатии, постковидной реабилитации.

Председатель оргкомитета форума, известный кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия заявил, что мероприятие в нынешнем году проходит в условиях невероятного напряжения сил государства и общества, вызванного политическими и экономическими проблемами на фоне санкционной войны, которая сегодня ведется против нашей страны. В этой ситуации, отметил академик, участникам необходимо обсудить конкретные задачи адаптации всех звеньев здравоохранения к новой реальности, проанализировать усилия врачей, медицинской науки, промышленности по реализации программы импортозамещения и здравоохранения. А также рассмотреть варианты минимизации риска и ущерба для здоровья населения, изучить представленные на выставке успешные региональные практики, предложить их к массовому тиражированию.

- Традиционно в форуме принимают участие ведущие специалисты отраслей, профессионалы в своих областях, и люди вправе ожидать от нас конструктивных предложений. Я уверен, что мы сможем активно и эффективно поработать, подготовить практические рекомендации, направить их в заинтересованные структуры, - сказал Лео Бокерия.

В свою очередь, министр здравоохранения России Михаил Мурашко в своем выступлении подчеркнул, что здоровье нации - это задача, которая должна укреплять наше государство, способствовать нашему развитию:

- Среди молодежи приверженность физической культуре, по данным Министерства спорта России, достаточно высокая. Больше 85% активно занимаются физической культурой, но вот после 25-30 лет, к сожалению, эта активность снижается. Люди в возрасте 30-50 лет, вовлеченные в физическую культуру, составляют уже всего 35%. А среди представителей старшего поколения таковых уже не более 20%. И это, конечно, нас беспокоит. Система здравоохранения может обеспечить и поддержать, но укрепление собственного здоровья и то, что мы называем здоровым образом жизни, без вклада каждого из нас, без той активной и, я бы сказал, агрессивной пропаганды пойти не может.

Отметим, что специальная конгрессная программа была подготовлена комитетами Совета Федерации по социальной политике, агропродовольственной политике и природным ресурсам по теме «Сохранение здоровья и благополучия людей в сельской местности - важнейший приоритет государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». А комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению провел «круглый стол» «Региональные муниципальные программы в сфере здравоохранения».

Проект «Займись спортом!» (эпизоды мероприятий - на фото) реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в его реализации. Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Print Friendly, PDF, Email