Здесь будет город-спорт!

21.08.2019
На левом берегу Дона в ближайшие годы вырастет «город спорта»
На левом берегу Дона в ближайшие годы вырастет «город спорта»
Грядущие большие преобразования левобережной части Ростова-на-Дону связаны во многом со строительством там новых спортивных объектов. В ближайшие несколько лет вокруг «Ростов-Арены» и Гребного канала «Дон», по замыслу региональных властей, вырастет настоящий спортивный город, аналогов которому на юге России нет.

Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян рассказал на пресс-конференции о том, как изменится левый берег Дона, готовый добавить к своей знаменитой гастрономической направленности спортивную.

- В региональную собственность муниципалитет уже передал свыше 12 гектаров земли, на которых и разместится новая база футбольного клуба «Ростов», - поведал министр. - Это девять футбольных полей с подогревом, сооружения для проживания и питания, плюс восстановительный центр, хозблоки и крытый манеж. Из областного бюджета уже выделены средства на проектирование, инженерная подготовка территории начнется в следующем году. К месту строительства необходимо подвести воду, электричество, обеспечить подачу тепла.

Вдоль Гребного канала «Дон», от памятника «Тачанка» в сторону Ростова-на-Дону, уже идет строительство 600-метровой трассы для экстремального велоспорта. Она будет выполнена в соответствии со всеми требованиями международной федерации, с возможностью проводить чемпионаты России и даже международные соревнования.

Сейчас идет процедура передачи еще 11-ти гектаров земли по восточному берегу гребного канала, где будут построены футбольно-регбийное поле с беговыми дорожками (по сути, стадион), тренировочный физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта с площадкой 20 на 40 метров и стадион для пляжных видов спорта на 2,5 тысячи зрителей. Есть договоренность с РФС, что за счет средств из внебюджетных источников рядом возведут крытый манеж. Также ведется обсуждение по площадке для пляжного регби и еще нескольким сооружениям на берегу Дона.

На 2022-2023 годы у нас зарезервированы средства на тренировочный ледовый каток, это порядка 300 млн рублей. А в западной части берега в этом году будет установлена площадка для ГТО с 30-ю антивандальными тренажерами, четыре площадки - футбольные и баскетбольные.

Все те объекты, о которых я сказал, уже обеспечены финансированием.

Благодаря инвестициям «Газпрома» уже началось строительство конноспортивной школы. Сооружение будет включать и денники, и манежи - крытые и открытые, и даже ветлечебницу.

Таким образом, в течение ближайших четырех-пяти лет на донском левобережье появится большой спортивный кластер.

***

Также министр поведал о планах совершенствования спортивной инфраструктуры в донской столице:

- Капитальный ремонт нынешнего Дворца спорта планируется выполнить в 2021-2022 годах. Мы собираемся сделать телескопические трибуны, это позволит увеличить количество посадочных мест с нынешних 2,8 до 3,5 тысячи при проведении хоккейных матчей и до 4,5 тысячи - для гандбольных. Также там будут залы для общей физической подготовки и хореографический. В неигровые дни зал будет делиться на три площадки для проведения тренировок и соревнований по баскетболу, волейболу и теннису.

На уровне губернатора принято решение построить к 2020 году новый спортивный комплекс на 2000 зрительских мест в парке Островского. Там в период реконструкции Дворца спорта будет играть гандбольный «Ростов-Дон». Это фактически станет продолжением развития того спортивного кластера, который уже существует в парке.

Мы надеемся, что до 2023 года все-таки появится «Гандбол-Арена», однако это зависит от инвестора.

Есть проект создания в Северном жилом массиве, на пересечении улиц Комарова и Добровольского, зала для игровых видов спорта на 2-2,5 тысячи мест.

На территории РО УОР на месте нынешнего искусственного поля будет построен крытый футбольный манеж, а юные футболисты будут заниматься на стадионе «Труд», где в этом году пройдет прошивка газона, что значительно увеличит возможности его эксплуатации.

Виктор Шпитальник

Print Friendly, PDF, Email