Западня для фигуры соперника

16.02.2021
Участники турнира
Участники турнира
Темой очередного мастер-класса по шахматам, который провел в ростовском «Классическом лицее № 1» Леонид Якушкин, стали способы спасения партии.

Например, когда у вашего противника материальное преимущество - это вовлечение самой сильной его фигуры в западню и обезвреживание ее таким образом. А если фигура не может показать свою силу, то она не причинит вам вреда.

Полученные знания помогли победить в состоявшихся после урока турнирах Георгию Бадьяну и Алисе Сериковой. В числе призеров также оказались Михаил Кучеренко, Вероника Пшеничная, Иван Крашенинников и Моника Ли.

- Многие наши учащиеся посещают различные кружки, это помогает им реализовать свои творческие и физические возможности, - рассказала руководитель 2а класса Елена Юрьева. - У нас спортивный класс: две гимнастки, один хоккеист, пять футболистов, семь пловцов, пять танцоров, два борца, три шахматиста. Ребята уже завоевывали кубки, медали, грамоты.

Общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» благодарит учителя физической культуры МАОУ «Классический лицей № 1» Ирину Чаленко за помощь в организации и проведении мероприятий.

Проект «Я выбираю спорт» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Print Friendly, PDF, Email