Юные ростовские шашисты стали участниками фестиваля «Крымская весна»

20.03.2020
Ольга Титова, ведущий библиотекарь БИЦ им. М. Ломоносова
Участники турнира
Участники турнира
Турниром по шашкам в библиотечном информационном центре им. М. Ломоносова стартовал фестиваль «Крымская весна», посвященный 6-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Федерация шашек Ростова-на-Дону провела соревнования в рамках проекта «Играем вместе».

Открылось мероприятие песней А. Городницкого «Севастополь останется русским!».

Библиотекари обратили внимание участников фестиваля, что история Крыма тесно связана с именами общественных деятелей, политиков, ученых, военных, писателей, художников, музыкантов. В их числе императрица Всероссийская Екатерина II, полководцы А.В. Суворов, М.И. Кутузов, адмиралы П.С. Нахимов, Ф.Ф. Ушаков, писатель Л.Н. Толстой, врачи Н.И. Пирогов, С.П. Боткин. Пирогов служил главным хирургом Севастополя во время Крымской войны (1853-1856) и стал основоположником военно-полевой хирургии, а Боткин – зачинателем крымской бальнеологии и медицинской климатологии.

Крым, его удивительная природа вдохновляла поэтов и писателей: А. Пушкина и А. Грина, А. Ахматову и И. Бунина, А. Куприна и М. Горького. С Крымом тесно связаны судьбы и творчество художников А. Куинджи, И. Левитана, К. Коровина и многих других. Присоединение к России в 2014 году дало новый виток развитию искусства и литературы современного Крыма.

В ходе мероприятия библиотекари познакомили ребят с удивительной историей полуострова, приоткрыли завесу далекого прошлого, ведь Крым можно увидеть еще в эпоху палеолита. Костные останки древних людей этого периода были обнаружены учеными около стоянок Кик-Коба, Староселье. Жителями полуострова в первом тысячелетии до н. э. были киммерийцы, скифы и тавры. От имени последних произошло древнее название горной и прибрежной части Крыма - Таврика, Таврида.

В год 75-летия Победы с участниками фестиваля поговорили и о том, что во время Второй мировой войны Крым стал ареной ожесточенных боев с фашистами на суше, в воздухе и на море, о героизме советских солдат, об освобождении полуострова от захватчиков весной 1944 года. Обратили внимание на книги «Севастополь останется русским» А. Шагланова, «Крым 1944» С.Н. Ткаченко. Затем ребятам рассказали о референдуме, прошедшем 16 марта 2014 года, на котором было провозглашено решение о присоединении Крыма к России.

В ходе фестиваля библиотекари провели викторину «Что ты знаешь про Крым?», где ребята отвечали на вопросы об истории полуострова, его природе и географических объектах, культурном наследии. Победители получили сладкие призы.

В заключение мероприятия был проведен обзор фотовыставки «Крым - жемчужина России», а также предложены книги из фонда библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова для пополнения знаний об истории Крыма, его традициях и биографиях известных людей, чья жизнь связана с полуостровом.

Шашечный турнир завершился победой Артема Хачатуряна, который на пол-очка опередил Анну Краеву и Никиту Бакай, занявших второе и третье места соответственно.

Федерация шашек благодарит заведующую БИЦ им. М. Ломоносова Елену Эсаулову за помощь в подготовке и проведении соревнований.

Проект «Играем вместе» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация по телефону: (863) 262-02-84. E-mail: igrarnd@ yandex.ru. Сайт: shashki-rostov.ru

Print Friendly, PDF, Email