Юные футболисты играли в память о первом министре спорта Дона

07.10.2019
За награды турнира боролись шесть детских команд
За награды турнира боролись шесть детских команд
На ростовском стадионе «Локомотив» прошел пятый футбольный турнир среди детских команд, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры РФ, кавалера Серебряного ордена МОК, первого министра спорта Ростовской области Бориса Кабаргина.

Соревнования были организованы РОО «Олимпийский совет Ростовской области». Борьбу за награды вели шесть команд юных футболистов до 11-ти лет. Ростов представляли две команды СШОР № 19, носящей имя Бориса Кабаргина. Из области приехали представители азовской СШОР № 19, Кагальницкой, Матвеево-Курганской и Неклиновской спортивных школ.

Победителем стала команда хозяев - СШОР № 19 «Локомотив» (тренер – Олег Гриньков, лучший игрок - Альберт Компаниец), выигравшая все пять матчей.

Второе место заняла команда ДЮСШ Неклиновского района из села Покровское (тренер - Дмитрий Гордиенко, лучший игрок - Кирилл Дикаленко), набравшая 12 очков.

Третье место досталось азовской СШОР № 9 (тренер - Александр Тютюнников, лучший игрок - Ярослав Вечерний).

Приз лучшего бомбардира турнира завоевал Алексей Хатченок (ДЮСШ Кагальницкого района), забивший 6 мячей.

Как отметил исполнительный директор «Олимпийского совета Ростовской области» Иван Бударев, турнир прошел в прекрасных условиях и все участники остались довольны уровнем его организации. Есть идея и в будущем проводить эти соревнования на стадионе «Локомотив», который после реконструкции в преддверии чемпионата мира-2018 обладает прекрасной инфраструктурой.

Вдова Бориса Кабаргина Раиса Ивановна, присутствовавшая на играх и церемонии награждения, поблагодарила организаторов турнира и юных футболистов за то, что бережно сохраняют добрую память о замечательном спортивном руководителе, внесшем огромный вклад в развитие отрасли на Дону и в России.

Борис Алексеевич Кабаргин (1945 - 2014) возглавлял донской спорт более двадцати лет. Под его руководством были разработаны актуальные программы развития, благодаря которым физкультурно-спортивное направление динамично развивалось и пользовалось поддержкой государства и бизнеса. При Кабаргине в области было построено множество новых спортсооружений. Его усилиями спорт в регионе не загнулся в трудные 90-е годы. Он был председателем контрольно-ревизионной комиссии Олимпийского комитета России, заместителем председателя Олимпийского совета Ростовской области, где его мнение и слово ценили очень высоко.

Борис Алексеевич остался в памяти как большой оптимист, не пасовавший перед трудностями, полный новых замыслов и всегда готовый прийти на помощь.

На здании министерства спорта Ростовской области на улице Красноармейской, 68, где Борис Кабаргин работал с 1984 по 2008 год, установлена мемориальная доска в его честь.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email