Юные донские казаки разыграли Кубок атамана Платова

07.03.2023
Призеры турнира
Призеры турнира
В спортивном комплексе «Нива» поселка Каменоломни Ростовской области прошел первый этап соревнований по мини-футболу на Кубок атамана Матвея Платова. В нем приняли участие восемь команд донских казачьих учебных заведений (все игроки - не старше 2006 года рождения) из Азова, Новочеркасска, Шахт, Белокалитвинского, Орловского, Сальского и Тацинского районов.

Турнир состоялся по инициативе Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области при поддержке федерации футбола Дона.

«В наших учебных заведениях спорту уделяется особое внимание, - рассказали казачата. - Но показать свои умения хочется на больших турнирах. Рады, что Кубок атамана Платова предоставил нам такую возможность».

Обладателями главного приза стали воспитанники Орловского казачьего кадетского корпуса в составе: Ахмед Джабраилов, Станислав Короченский, Иван Кривоченков, Всеволод Лазарев, Вячеслав Белоусов, Алексей Олейников, Александр Манилкин, Владислав Ефремов, Максим Соловьев, Родион Трофименков, Михаил Беженар, Наум Захарчук. Руководитель команды - Павел Подкопаев.

В матче за первое место орловчане в серии пенальти (в основное время была зафиксирована ничья 0:0) одержали победу над сверстниками из Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума им. Героя Советского Союза Б.И. Быкова.

Третье место заняли футболисты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

Лучшими игроками турнира признаны: Ахмед Джабраилов (Орловский корпус), Павел Егоров (Белокалитвинский техникум) и Дмитрий Трофименко (Сальский лицей).

Церемонию награждения призеров провел директор Шахтинского казачьего кадетского корпуса имени генерала Я.П. Бакланова Виталий Бобыльченко, выразивший надежду, что соревнования среди кадетов станут традиционными. «Это возможность для казачьей молодежи познакомиться, пообщаться друг с другом, еще больше проникнуться любовью к спорту и здоровому образу жизни», - сказал он. Воспитанники этого учебного заведения, прошедшие под барабанную дробь торжественным маршем с четким соблюдением принятого церемониала, позволили всем присутствовавшим окунуться в уникальную и неповторимую атмосферу казачьего праздника.

Председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак отметил важность проведения соревнований среди юных казаков:

- Сама нынешняя система подготовки в казачьих учебных заведениях заслуживает большого уважения. Как в прошлом дети дворян получали разностороннее образование, так и сегодня казаки развиваются не только умственно, но также физически и духовно. Как поется в известной песне: «Ведь казак полдела делать не привык». При этом не стоит забывать, что большая часть учащихся в подобных заведениях – из малообеспеченных и трудных семей. На сегодняшний день Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области ведет большую работу по укреплению традиций и поддержке молодых казачат. И футбол в этой деятельности играет далеко не последнюю роль.

- Хорошая физическая подготовка учащихся - это визитная карточка каждой казачьей кадетской образовательной организации региона. В 2022 году наши кадеты приняли участие в областных и всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу, полиатлону, гиревому спорту, показав отличные результаты. Не отстают от них и футболисты, - отметил директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов. - Задача, которую ставят перед собой преподаватели наших образовательных организаций, - всестороннее развитие ребят. Поэтому донские кадеты - элита донской молодежи!

Print Friendly, PDF, Email