Юноши «Чайки» выиграли турнир в Казани

17.02.2022
Команда «Чайка-2007» - победитель турнира «Volga Cup-2022»
Команда «Чайка-2007» - победитель турнира «Volga Cup-2022»
В Казани завершился детско-юношеский межрегиональный турнир «Volga Cup-2022» среди футболистов 2007 года рождения. Его победителем стала команда академии ФК «Чайка» (Песчанокопское).

Всего в соревнованиях принимали участие 16 команд из разных регионов России: помимо «Чайки» это «Нефтехимик», «Нефтехимик-2» (обе - Нижнекамск), «Чертаново-2» (Москва), «Зенит-Ижевск», «Рубин», «Тасма» (обе - Казань), «СКА Хабаровск», «Нарт» (Черкесск), «Урал» (Екатеринбург), сборная Казани, «Ростов», «Новосибирск», «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Томь» (Томск), «Акрон» (Тольятти).

Подопечные Петра Костенко и Юрия Дядюка на пути к чемпионскому титулу обыграли на групповом этапе «Нефтехимик» - 6:1, «Чертаново-2» - 2:1, «Зенит-Ижевск» - 2:1, в четвертьфинале - «Нефтехимик-2» - 2:1, в полуфинале - «КАМАЗ» - 2:1.

В финале же состоялось донское дерби - «Чайка» против «Ростова». Со счетом 3:1 верх взяли песчанокопцы и завоевали главный приз турнира.

В составе команды «Чайка-2007» выступали: Никита Алейников, Илья Амосов, Даниил Антипов, Алексей Бахарев, Ратмир Боташев, Кирилл Варенков, Игорь Иванченко, Савелий Ковтун, Эрик Коновалов, Руслан Парасотченко, Никита Семенов, Никита Стрельцов, Аветис Чахалян, Мурад Касимов, Денис Кондрашенко, Даниил Левко, Максим Косорим, Матвей Тороп.

- У нас новая команда, мы с Юрием Дядюком работаем с ней короткий отрезок времени, - отметил тренер «Чайки-2007» Петр Костенко. - Коллектив в стадии становления, только формируется. Но, независимо от этого, ставили перед ребятами максимальные задачи на турнире в Казани. Поначалу было непросто, игроки ощущали определенное психологическое давление, но потом раскрепостились. Перед финальным матчем с «Ростовом» мы получили огромную эмоциональную поддержку от нашего клуба: президента, главного тренера основной команды, руководства академии, офисных сотрудников, интерната. Это сыграло свою роль. Огромное всем спасибо!

Уровень турнира был достаточно высоким, к тому же руководство академии постаралось создать нам замечательные условия: летели в Казань самолетом, жили в шикарном отеле. Все как у взрослой команды. Ребятам очень приятно чувствовать такую заботу о себе со стороны клуба.

- Эмоции замечательные, приятно, что организаторы отметили мою игру, - сказал футболист «Чайки» Савелий Ковтун, признанный лучшим игроком турнира. - Большое спасибо партнерам и тренерам, без них этой награды не было бы. Перед финальным матчем мы все друг друга подбадривали, говорили, что все получится. И победили! После игры чуть не разнесли раздевалку от радости!

Директор академии ФК «Чайка» Андрей Михеев, комментируя победу команды на турнире «Volga Cup-2022», сказал:

- Хороший получился турнир, мы увидели в деле свою команду, отметили как много позитивного, так и те моменты, которые необходимо улучшать. Каждый такой маленький успех показывает качество работы нашей академии и то, что мы на правильном пути. Считаю, что команда 2007 года рождения может составить конкуренцию даже в федеральной ЮФЛ топовым академиям России.

Print Friendly, PDF, Email