Юханссон хочет уйти в отпуск в звании чемпиона России

15.05.2021
«Ростов-Дон», дважды одолев «Астраханочку», вышел в финал суперлиги
«Ростов-Дон», дважды одолев «Астраханочку», вышел в финал суперлиги
В ответном полуфинальном матче плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги «Ростов» повторно обыграл «Астраханочку», теперь на своей площадке», и сыграет в финале против ЦСКА.

Десять мячей преимущества, которыми располагали дончанки после поединка в Астрахани, выигранного 35:25, позволяли команде Пера Юханссона не сильно беспокоиться за исход полуфинальной серии.

Возможно, поэтому по сравнению с волжской встречей ростовчанки лишь изредка включали сверхскорости. Это позволило «Астраханочке» достаточно качественно выполнять свой план на игру, в результате чего на площадке создавалась видимость напряженной борьбы.

Используй гостьи все свои голевые шансы, встреча могла перейти в совсем другое русло. Но, усмирив порыв соперниц, «донские красавицы» со спокойной душой продолжили уверенно двигаться к победе, наверняка уже держа в уме финал.

Отметим действия Кристины Кожокарь. Еще в Астрахани левая крайняя «Ростов-Дона» предстала в неважном после недавнего повреждения состоянии, но в этом поединке была молодцом и провела на площадке все 60 минут, забросив семь мячей из восьми бросков.

Вновь провела хорошую игру Милана Таженова. Она не брала на себя бомбардирские функции, но здорово действовала в обороне и в подыгрыше.

Традиционно в порядке были лидеры ростовского клуба Юлия Манагарова, Грас Заади и Ксения Макеева.

К чести «Астраханочки», сдаваться раньше финальной сирены она не собиралась. Воодушевившись пусть не всегда успешной, но яркой пальбой дальнобойщицы Зеленковой, волжанки в заключительную пятиминутку предприняли попытку спурта.

Отчаянные призывы Юханссона сохранять концентрацию до ростовчанок своевременно не дошли. И отрыв сначала подтаял, а за две минуты до конца Ежикова вывела астраханок вперед - 24:23. Сень цифры на табло уравняла, а ровно с финальной сиреной

Макеева поставила победную для хозяек точку - 25:24.

«Ростов-Дон» - «Астраханочка» - 25:24 (12:12).

«Ростов-Дон»: Габисова (14/35 - 40%), Ткачева (1/3 - 33%), Калинина (0/1 - 0%), Кожокарь (7), Заади (4), Манагарова (4), Макеева (3), Сень (2), Бобровникова (2), Крпеж-Шлезак (2), Таженова (1), Смирнова, Фролова, Борщенко, Сорокина, Собкало.

- Я доволен тем, как мы вошли в игру, как действовали первые 25 минут, - отметил после матча Пер Юханссон. - У нас была хороший баланс, мы проводили ротацию состава.

Но «Астраханочка» не сдавалась. Следующий отрезок матча она выиграла. Нам повезло, что Габисова так хорошо действовала в воротах. Вскоре мы создали отрыв, но соперник опять вернулся в игру. А в конце встречи была лотерея, которую мы выиграли. Желаю «Астраханочке» удачи в битве за «бронзу».

- Чего ждете от финала с ЦСКА?

- Будет большая битва и для нас, и для соперника. «Ростов-Дон» и ЦСКА - две хорошие команды, которые могут играть на очень высоком уровне. Но я ожидаю, что отправлюсь в отпуск в статусе чемпиона России.

Финальные поединки между «Ростов-Доном» и ЦСКА состоятся 16 мая в Москве и 23 мая - в донской столице.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email