Выйдя на охоту, «Ростов» сам угодил в капкан

30.04.2019
Виктор Шпитальник
Форвард «Ростова» Бьорн Сигурдарсон (№ 9) не использует очередной голевой момент
Форвард «Ростова» Бьорн Сигурдарсон (№ 9) не использует очередной голевой момент
Полагать, что для «Ростова» матч против гибнущего в финансовой стихии «Анжи» станет своего рода передышкой при насыщенном игровом графике, было большим заблуждением. Команда Валерия Карпина в нынешнем сезоне потеряла уже столько очков в поединках с проблемными соперниками, что впору присваивать ей звание главного благодетеля премьер-лиги. Причем чем ниже в турнирной таблице оппонент – тем страшнее.

Вот красноречивый факт: в шести встречах с клубами, занимавшими на момент поединка с «Ростовом» предпоследнее, 15-е, место, «желто-синие» одержали лишь одну победу. А в играх с оккупировавшими в настоящее время последние пять позиций командами ростовчане недосчитались (цифра просто кошмарная!) 17-ти очков. Двух – с «Енисеем», двух – с «Анжи», двух – с «Динамо» (игра второго круга с «бело-голубыми» еще впереди), пяти – с «Уфой», шести – с «Крыльями Советов». Для коллектива, стремящегося в еврокубки, роскошь непозволительная.

И все же осечка, случившаяся в минувшую субботу в Каспийске, особенно обидна. Поскольку донской клуб имел все предпосылки к тому, чтобы этот матч выиграть. Да что там – просто обязан был это сделать!

Гости вышли на поле «Анжи-Арены» как на охоту. И, по ходу игры загоняя добычу в западню, периодически постреливали, стремясь сразить соперника наповал. Вот только с меткостью выстрелов возникли большие проблемы. Махачкалинцы всякий раз избегали, казалось, неминуемой расправы, и это, как ни странно, не пугало их еще пуще, а напротив, придавало уверенности.

Даже когда «Анжи» оказался ранен (вратарь хозяев Дюпин не добрался до мяча, поданного Поповым с левого фланга, а защитник Гиголаев невольно сделал сброс под удар свободному Еременко и тот вколотил снаряд под перекладину), борьба не прекратилась. А вот второе точное попадание, скорее всего, стало бы для подопечных Магомеда Адиева смертельным. Но время шло, а «Ростов» вхолостую расходовал патроны.

Попов ударом со штрафного сотряс перекладину. Тот же Попов вывел Сигурдарсона один на один с голкипером, но первый удар исландца Дюпин отразил, а после второго – мяч полетел мимо ворот. Шомуродов, словно он игрок не сборной Узбекистана, а сборной Бразилии, пяткой остановил летевший ему за спину мяч, но все восхищение от продемонстрированной форвардом техники смазал неточный удар. Зайнутдинов бил головой с близкого расстояния, но «Анжи» снова выручил вратарь. А ведь был еще эпизод в начале матча, при счете 0:0, когда Чернов, оказавшись с глазу на глаз с Дюпиным, не смог его переиграть.

Шесть вернейших голевых моментов – что еще нужно для того, чтобы охота принесла желанный трофей в виде трех очков? Но «Ростов», не привыкший к такому изобилию возможностей (обычно в одной игре у донской команды, учитывая ее стиль, бывает не столь много шансов забить), отнесся к ним слишком легкомысленно, очевидно, полагая, что победа никуда не денется. И это была колоссальная ошибка.

В результате на 77-й минуте случилось то, что никак не входило в планы подопечных Карпина. Они, расставив капканы для соперника, сами попались в наспех сконструированную «Анжи» ловушку, когда Эльмурзаев в падании пробил головой, Песьяков удар отбил, но на отскок успели не застывшие в роли наблюдателей защитники, а Закиров, который отправил мяч в сетку.

В принципе, при всей неожиданности произошедшего, сказать, что это было совсем уж нелогично, нельзя. Махачкалинцы и до забитого гола имели хорошие моменты, особенно во втором тайме, когда поняли, что терять им нечего и рискованно принялись оказывать на «Ростов» давление. И Песьяков вытаскивал из-под перекладины мяч, пущенный Закировым, и Понсе опасно бил из-под потерявшего на мгновение концентрацию Новосельцева, и Кулик со штрафного заставил ростовского голкипера метнуться в угол и перевести снаряд на угловой. То есть «Анжи» мог забить. Пусть гипотетически – неважно. И когда забил, это вовсе не стало событием аномальным.

Другое дело, «желто-синие» не должны были доводить дело до того, что пропустили при счете 1:0. Ведь окажись к этому времени результат 2:0, 3:0 – и пусть бы махачкалинцы забивали себе на здоровье и на радость своим болельщикам. Вот только это было бы совсем не по-ростовски – обойтись без приключений.

Главный тренер хозяев после игры не стал скрывать очевидное, откровенно признав, что его команде повезло, ведь если бы «Ростов» провел второй гол, шансы «Анжи» завоевать очки были бы равны нулю. И это понимали все, кто смотрел матч. Однако гости так и не укротили соперника до той степени, чтобы он и помышлять не мог о спасении, и махачкалинский капкан в один момент сработал. Лишив «Ростов» двух важнейших очков.

Ничью в Каспийске на Дону восприняли как поражение, и совершенно справедливо. В чемпионате очень мало матчей, когда, исходя из сценария игры, вероятность одной из команд победить столь высока, как это было в поединке «Анжи» – «Ростов». Не воспользоваться такой возможностью – верх расточительства. И очередной удар по амбициозным турнирным перспективам «желто-синих».

Print Friendly, PDF, Email