Вся жизнь – футбол

10.02.2022
Вениамин Искра (справа) в составе судейской бригады, обслуживавшей матч чемпионата СССР «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Минск)
Вениамин Искра (справа) в составе судейской бригады, обслуживавшей матч чемпионата СССР «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Минск)
Вениамину ИСКРЕ – 85 лет

7 февраля юбилей отметил Вениамин Искра - наряду с таганрожцем Владимиром Козловым самый великовозрастный из ныне здравствующих ветеранов донского футбола.

В футбол, влюбившись в него сразу и безоговорочно, он начал играть на ростовских послевоенных пустырях, вместе с соучениками по 51-й школе гонял тряпочные самодельные мячи. С 1951 года под руководством известных ростовских тренеров Георгия Трейниса и Сергея Домбазова выступал на первенстве города за «Строитель» и «Динамо» в подростковых соревнованиях. В 1955 году в составе юношеской сборной Ростова занял 3-е место в чемпионате РСФСР.

А год спустя был в один день с Виктором Понедельником приглашен в сильнейшую тогда команду мастеров донской столицы - «Ростсельмаш» (еще именовавшуюся «Торпедо»), где за восемь лет провел более 130 матчей, забив свыше 30 мячей.

Великие футбольные тренеры 60-х годов Виктор Маслов и Александр Севидов видели в Искре способного игрока и настойчиво приглашали в свои команды - московское «Торпедо» и кишиневскую «Молдову». В столицу Молдавии он в 1959-м и отправился. Но там быстро затосковал по родному Ростову и вскоре вернулся в «Ростсельмаш», за который с небольшими отлучками в шахтинский «Шахтер» и ставропольское «Динамо» выступал до момента завершения карьеры в 1964 году. Параллельно окончил факультет физвоспитания Ростовского педагогического института.

Повесив бутсы на гвоздь, Вениамин Яковлевич стал футбольнымсудьей, ему доверяли обслуживать матчи чемпионата СССР в качестве арбитра на линии в бригадах известных ростовских рефери Виктора Самолазова и Ивана Тимошенко. Затем работал в детско-юношеских школах «Ростсельмаш» и «Трудовые резервы», в спортклубах «Ростсельмаш», РИСХМ (ныне - ДГТУ), облспорткомитете, начальником команды мастеров «Ростсельмаш».

И сегодня он продолжает активную общественную работу в спорте, возглавляет «Клуб ветеранов футбола Дона».

Его энергии и неутомимости, отзывчивости и неравнодушию стоит по-доброму позавидовать. И пожелать, чтобы эти качества у него были в достатке всегда! Ну и, конечно же, здоровья!

Поздравления Вениамину Яковлевичу с юбилеем - от «ФК» и всей футбольной общественности Дона!

Вениамин Искра ведет активную общественную работу
Вениамин Искра (справа) в игре за «Ростсельмаш»
Print Friendly, PDF, Email