Все больше школьников играют в футбол на уроках физкультуры

10.02.2024
Российский футбольный союз подвел итоги реализации проекта «Футбол в школе» за первую половину текущего учебного года. В соответствии с данными Министерства просвещения России, за этот период футболом на уроках физкультуры в школах-участницах проекта занимались 1 389 412 детей. Это 8% от общего числа школьников в стране.

В среднем в одной школе регулярно занимаются футбо­лом на уроке физкультуры 353 учащихся - по сравнению с про­шлым учебным годом (267) при­рост составил 32%. Доля дево­чек в этом сегменте сохраняется на уровне 47,1%. В нынешнем учебном году их количество со­ставляет 654 594. Из них в сек­циях занимается 23%, в ДЮСШ - 10,3%.

Больше всего в проекте представлены ученики 3-6-х классов - 659 178 школьников, или 47,4% от общего числа. Сек­ции посещают больше всего уче­ников 2-6-х классов (97 522, или 63,8%).

- Показатели промежуточно­го мониторинга проекта «Футбол в школе» очень радуют! - сказала руководитель департамента мас­сового футбола РФС Ольга Мащи­кова. - Они лучше, чем мы ожида­ли, и это значит, что те инструмен­ты, которые мы создаем, чтобы дотянуться буквально до каждой школы, работают и отражаются на количестве участников. По срав­нению с прошлым годом вовле­ченность детей выросла более чем на 30%. В тех школах, которые не первый год в проекте, все больше ребят занимаются футболом. Это результат работы педагогов фи­зической культуры, которых РФС постоянно поддерживает, помо­гает методически и информаци­онно, а также стимулирует через конкурс «Магнит футбола», и они отвечают нам взаимностью. Мы планируем продолжать эту рабо­ту: совсем скоро анонсируем старт нового сезона конкурса для учите­лей, рассчитываем вовлечь боль­шинство регионов в Школьную футбольную лигу. Уверены, что ко­личество школьников, играющих в футбол, будет и дальше расти.

«Футбол в школе» - проект РФС, нацеленный на вовлечение максимально возможного коли­чества детей и подростков в за­нятия самым популярным в мире видом спорта. Благодаря ему школьники по всей стране полу­чают возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в школьных футбольных сек­циях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своих регионах, трене­ры получают методическую под­держку, а специалисты - больше возможностей заметить талант­ливых детей.

В 2023/2024 учебном году в проекте участвуют 4150 обще­образовательных организаций из 83-х регионов России.

Print Friendly, PDF, Email